+7 (495)730-07-66
Консультация дня
НДФЛ и страховые взносыВсе консультации

НДФЛ и страховые взносы с доходов иностранного гражданина

Вопрос:

Принят на работу сотрудник - гражданин Молдавии, получивший в России вид на жительство. Какие налоги и взносы нужно начислять и перечислять с его зарплаты?

Ответ:

Необходимо начислять страховые взносы и удерживать НДФЛ.

Обоснование:

Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц регламентирован положениями гл.23 Налогового кодекса. Статья 207 НК делит всех налогоплательщиков на резидентов и лиц, не являющихся резидентами Российской Федерации. Доходы первых облагаются преимущественно по ставке 13 процентов, в отношении же доходов нерезидентов используется ставка 30 процентов. Таким образом, в данном случае важно не гражданство работника, а его налоговый статус. О том, кто такие налоговые резиденты, говорится в п.2 ст.207 НК РФ. Это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Следовательно, лица, которые находятся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не являются налоговыми резидентами РФ.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство.

Выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений иностранцам, постоянно проживающим в РФ, облагаются взносами в ПФР, ФСС и ФФОМС в том же порядке, что и выплаты российским гражданам (ч.1 ст.7 Закона N 212-ФЗ, п.1 ст.7 Закона N 167-ФЗ, ст.10 Закона N 326-ФЗ, ст.5, п.1 ст.20.1 Закона N 125-ФЗ, ч.1 ст.2 Закона N 255-ФЗ, письмо Минтруда от 09.02.2016 N 17-3/В-48).

Взносы в ФСС на страхование от несчастных случаев на производстве с выплат работникам-иностранцам (независимо от их гражданства и статуса) начисляются по тем же тарифам, что и работникам-россиянам (от 24.07.98 N 125-ФЗ). Исключение здесь выплаты иностранцам, работающим по гражданско-правовым договорам, взносы начисляют, только если такая обязанность организации предусмотрена договором (п.1 ст.5, п.1 ст.20.1 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ).

Лежнева В.В.,

эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций