+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Налоговый вычет приемным родителямВсе консультации

Налоговый вычет приемному родителю

Налоговый вычет приемным родителям

Вопрос:

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет может предоставляться в двойном размере единственному родителю (приемному родителю). Если договор о приемной семье заключен только на одну маму, но она состоит в официальном браке и фактически проживает с супругом, считается ли в этом случае она одиноким приемным родителей?

Можем ли мы на основании ее заявления и договора о приемной семье предоставлять ей стандартный налоговый вычет в двойном размере?

Ответ:

Сотрудница не является одиноким приемным родителем и поэтому предоставлять ей стандартный налоговый вычет в двойном размере нельзя.

Но она может получить двойной налоговый вычет, если супруг откажется от получения вычета в её пользу. Для этого ему нужно написать заявление и приложить справку с работы, что там он налоговый вычет на приемного ребенка не получает.

Обоснование:

Право на стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода имеют опекуны, попечители, приемные родители, супруг (супруга) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок (абз.6 пп.4 п.1 ст.218 НК РФ).

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак (абз.12 пп.4 п.1 ст.218 НК РФ).

Но приемный родитель, состоящий в браке, может получить двойной налоговый вычет на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета (абз.14 пп.4 п.1 ст.218 НК РФ).

Таким образом, при приеме ребенка в семью право на снижение налога возникает у обоих супругов по аналогии с обычными семьями. Если лицо, принявшее на обеспечение ребенка, не состоит в браке, льгота удваивается. Если же лицо состоит в браке, то двойной вычет один из родителей может получить при отказе супруга от вычета в его пользу, что подтверждается вторым работодателем, о чем предоставляется соответствующая справка.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Мерикова Ольга Сергеевна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.