+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Налоговый вычет по НДСВсе консультации

Налоговый вычет по НДС

Вопрос:

1.Оплата поставщику прошла в декабре, материал поступил в конце месяца. Оприходовали в январе. НДС к возмещению в I квартале. Правомерно ли это?

2. Материал поставщику оплачен моим покупателем, документы выписаны на мое имя (ИП). НДС подлежит возмещению?

Ответ:

1. Налоговый вычет по НДС производится на основании пп.1 п.2 ст.171 и п.1 ст.172 НК РФ после принятия к учету материалов на основании счета-фактуры. Соответственно, если материал поступил в конце января, то заявление вычета в I квартале правомерно.

При этом ИП имеет право воспользоваться вычетом с аванса еще раньше - уже в периоде перечисления денежных средств.

Если ИП перечислил предоплату поставщику материалов, то можно принять к вычету НДС с суммы предоплаты (п.12 ст.171 Налогового кодекса РФ). Налоговый вычет производится при наличии счета-фактуры, выставленного поставщиком при получении предоплаты, платежного документа, подтверждающего перечисление суммы предоплаты, и договора, предусматривающего перечисление предоплаты (п.9 ст.172 НК РФ). При наличии указанных документов в рассматриваемой ситуации ИП вправе принять к вычету НДС с суммы предоплаты в IV квартале предыдущего года. В последующем после принятия к учету материалов сумма НДС, предъявленная поставщиком, может быть принята к вычету. Одновременно подлежит восстановлению сумма НДС, принятая к вычету с перечисленной предоплаты (пп.3 п.3 ст.170 НК РФ).

Таким образом, ИП может принимать к вычету НДС в I квартале по полученным материалам и восстанавливает к уплате в бюджет сумму НДС, относящуюся к предоплате. Если не пользоваться правом вычета по предоплате, то НДС подлежит возмещению в периоде поставки.

2.То, что деньги ИП перечислил не со своего расчетного счета, а через третье лицо - своего покупателя, может вызвать вопросы у проверяющих - они могут снять вычет НДС. Однако что такой вычет вполне законен, подтверждает судебная практика (Постановление ФАС ЗСО от 26.02.2013 N А03-7372/2012).

Полагаем, что в данном случае в платежном документе покупателем должно быть указано, что оплата производится "по договору такому-то за ИП такого-то".

Иванова Н.В.,

эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций