+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Налоговый вычетВсе консультации

Налоговый вычет на ребенка опекуну

Вопрос:

Нам сотрудница принесла копию постановления об опеке 2 несовершеннолетних детей. Какие еще документы нам необходимы, чтобы оформить вычеты на детей девушке?

У нас есть: заявление, копии свидетельства о рождении детей и копия постановления. Есть ли определенная форма заявления при оформлении двойного вычета, т.к. девушка - единственный опекун?

Ответ: 

В соответствии со ст.218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

  • 1400 рублей - на первого ребенка;
  • 1400 рублей - на второго ребенка;
  • 3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 6000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. Конкретный перечень документов для получения налогового вычета НК РФ не установлен. В зависимости от конкретной ситуации документами, подтверждающими право на получение стандартного налогового вычета на ребенка, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта, документ об усыновлении (удочерении) ребенка, справка об инвалидности ребенка, акт о назначении опекуна или попечителя, справка образовательного учреждения о дневной форме обучения, справки жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями) и другие. Письмо Минфина России от 01.02.2016 N 03-04-05/4309.

Стандартный налоговый вычет в двойном размере предоставляется опекуну в случае, если он является единственным опекуном. К документам, подтверждающим право на стандартный налоговый вычет в двойном размере, в частности, относится документ из органов опеки и попечительства, подтверждающий назначение опекуна единственным опекуном (письмо Минфина России от 14.12.2015 N 03-04-05/72969).

В заявлении необходимо указать, что сотрудница является единственным опекуном и вычет предоставляется в двойном размере.

Лежнева В.В.,

эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций