+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Начисление платы за коммунальные ресурсыВсе консультации

Начисление платы за коммунальные ресурсы на ОДН в квартире, где никто не живет

Вопрос:

Каким образом начисляется плата за коммунальные ресурсы, потребленные на цели содержания общего имущества в многоквартирном доме, если в квартире никто не проживает (на регистрационном учете в квартире никто не состоит)?

Ответ:

Факт отсутствия проживающих в жилом помещении не влияет на обязанность собственника оплачивать в составе платы за содержание жилого помещения стоимость коммунальных ресурсов, потребленных на ОДН. Размер платы на ОДН рассчитывается в общем порядке в соответствии Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Обоснование:

Собственник жилого помещения несет расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома (далее - МКД) соразмерно доле в праве собственности на общее имущество МКД (ч. 3 ст.30, ч.ч. 1, 2 ст. 39 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ)).

При управлении МКД управляющей организацией плата за коммунальные ресурсы, потребленные на цели содержания общего имущества (на общедомовые нужды (далее - ОДН)) включается в плату за содержание жилого помещения, при условии, что конструктивные особенности МКД предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества (ч.9.1 ст. 156, пп.1 ч.2 ст. 154 ЖК РФ).

Размер обязательной доли расходов на оплату коммунальных ресурсов на ОДН в составе платы за содержание жилого помещения в МКД определяется следующим образом (ч.ч. 9.2, 9.3 ст. 156 ЖК РФ):

1. При наличии коллективного (общедомового) прибора учета в МКД.

В таких МКД размер платы за коммунальные ресурсы на ОДН рассчитывается исходя из норматива потребления коммунального ресурса на цели содержания общего имущества в МКД с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

Исключения составляют случаи:

  • оснащения МКД автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, которая обеспечивает возможность одномоментного снятия показаний (в этом случае размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в МКД на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых на ОДН, определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний);
  • принятия на общем собрании собственников помещений в МКД решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в МКД на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых на ОДН исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в МКД, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета либо исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила) (п. 10 Приложения N 2, 44 Правил):

Если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенная в соответствии с пунктом 44 настоящих Правил, за такой расчетный период потребителям не начисляется (п. 45, п.44 Правил, утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Плата за коммунальные ресурсы на цели содержания общего имущества, потребителям не начисляется, если при расчете объема коммунального ресурса, предоставленного за расчетный период на ОДН объем коммунального ресурса, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за этот расчетный период, оказался меньше чем сумма объемов соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот расчетный период потребителям во всех жилых и нежилых помещениях, и определенных объемов соответствующего вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за этот расчетный период при самостоятельном производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (п. 46 Правил).

2. В МКД отсутствует коллективный (общедомовой) прибора учета.

В этом случае размер расходов потребителей в составе платы за содержание жилого помещения в МКД на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых на ОДН, определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме и определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к Правилам.

При этом распределяемый между потребителями объем коммунальных ресурсов, потребленных на ОДН, определяется по формулам 11, 11.1,11.2,12, 15 ,16 ,17 Приложения N 2 Правил, которые не предусматривают учет количества проживающих в жилом помещении при расчете (п.п.11, 11.1, 13, 17, 18, 19 Приложения N 2, п.п.44, 48 Правил).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что распределение объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, осуществляется между всеми собственниками (пользователями) пропорционально размеру занимаемой ими общей площади жилого и нежилого помещения (п.п. 44, 46 Правил).

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч.11 ст. 155 ЖК РФ). В силу прямого указания действующего законодательства размер платы за коммунальные ресурсы, потребленные на ОДН не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении (п. 88 Правил).

Таким образом, факт того, что в квартире никто не проживает, не влияет на обязанность собственника оплачивать в составе платы за содержание жилого помещения стоимость коммунальных ресурсов, потребленных на ОДН. Размер платы на ОДН рассчитывается в общем порядке соответствии с Правилами.

С дополнительной информацией по вопросу Вы можете ознакомиться в системе "Техэксперт: Эксплуатация зданий", в справочном материале "Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме".

Эксперт Службы поддержки пользователей проекта "Техэксперт: Эксплуатация зданий"
Аксенова Надежда Николаевна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.