+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Набор помещений для образовательной деятельностиВсе консультации

Набор помещений для осуществления образовательной деятельности в группах кратковременного пребывания детей

Вопрос:

По СанПин 2.4.1.3049-13

При проектировании групп кратковременного пребывания п.4.38 (набор помещений для групп кратковр. пребыв.) заменяет общие требования п.4.4 для ДОУ? Т.е. набор помещений, перечисленный в п.4.38, будет достаточным для групп кратковременного пребывания, при этом залы для занятий и кабинеты допускается не предусматривать? Или же требования п.4.38 относятся только к групповой ячейке, прошу пояснить.

Ответ:

Пунктом 4.38 СанПиН 2.4.1.3049-13 установлен полный набор помещений для осуществления образовательной деятельности в группах кратковременного пребывания детей.

Обоснование:

Правило пункта 4.38 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" устанавливает специальные требования к набору помещений для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования в группах кратковременного пребывания детей (от 3 до 5 часов в день). Для указанных групп правило пункта 4.38 имеет приоритет перед пунктом 4.4.

Для сравнения можно ознакомиться с аналогичными требованиями к набору помещений или выделяемым местам в помещениях для дошкольных групп кратковременного пребывания детей до 5 часов, размещаемым в жилых помещениях жилищного фонда1.



1. См. пункт 2.5.1 СанПиН 2.4.1.3147-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда".

Груша Г.А.,
эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.