+7 (495)730-07-66
Консультация дня
На каком расстоянии от железнодорожных путей можно разместить здание?Все консультации

На каком расстоянии от железнодорожных путей можно разместить здание?

Вопрос:

Какой минимальный (пожарный или иной) разрыв должен быть между проектируемым зданием (магазина) и существующей железной дорогой?

Ответ:

Для линий железнодорожного транспорта устанавливается расстояние от источника химического, биологического и/или физического воздействия, уменьшающее эти воздействия до значений гигиенических нормативов, называемое санитарным разрывом.

Величина разрыва устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических факторов с последующим проведением натурных исследований и измерений. Следовательно, в прямой постановке нормативные величины разрывов для линий железнодорожного транспорта не установлены.

В этой связи информацию о месте допустимого размещения здания на земельном участке можно получить из градостроительного плана этого земельного участка, на котором должны быть отображены в т.ч. минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 2.6 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" для различных линейных объектов (в т.ч. линий железнодорожного транспорта) устанавливается расстояние от источника химического, биологического и/или физического воздействия, уменьшающее эти воздействия до значений гигиенических нормативов (санитарные разрывы). Величина разрыва устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических факторов (шума, вибрации, электромагнитных полей и др.) с последующим проведением натурных исследований и измерений.

Следовательно, в прямой постановке нормативные величины разрывов для линий железнодорожного транспорта в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 не установлены. В настоящее время СЗЗ линейных объектов в составе проектной документации проходят экспертизу в установленном порядке.

Вместе с тем, информацию о месте допустимого размещения здания на земельном участке можно получить из градостроительного плана этого земельного участка (статья 44 ГрК). В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 44 ГрК в составе градостроительного плана земельного участка указываются, в частности, минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений.

В соответствии с "Формой градостроительного плана земельного участка", утвержденной приказом Минстроя России от 06.06.2016 N 400/пр, на чертеже градостроительного плана земельного участка указываются:

  • схема расположения земельного участка в окружении смежно расположенных земельных участков (ситуационный план);
  • границы земельного участка с координатами характерных точек;
  • красные линии;
  • обозначение и экспликация существующих (на дату формирования градостроительного плана) объектов капитального строительства, объектов незавершенного строительства и их кадастровые (иные) номера по порядку;
  • минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения объекта капитального строительства, за пределами которых запрещено строительство;
  • границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд (при наличии);
  • места допустимого размещения объекта капитального строительства;
  • границы зон с особыми условиями использования территории (зон охраны объектов культурного наследия, санитарно-защитные, водоохранные зоны и иные зоны), а также графическая информация об иных ограничениях в использовании земельного участка (при наличии);
  • границы зон действия публичных сервитутов (при наличии);
  • точки подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, за исключением сетей электроснабжения (при наличии возможности их отображения на ситуационном плане);
  • условные обозначения отображаемой информации.

Груша Г.А.,

эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций