+7 (495)730-07-66
Консультация дня

Минимальный размер оплаты труда в 2017 году

Вопрос:

Мы - муниципальное унитарное предприятие.

Предприятие является коммерческой организацией, основанной на праве хозяйственного ведения и наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.

Полномочия собственника имущества предприятия осуществляет администрация муниципального района (далее - учредитель). В каком размере мы должны выплачивать минимальную заработную плату своим работникам с 1 января 2017 года и какими правовыми документами подтвердить минимальный заработок?

Ответ:

В соответствии со ст.133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

На данный момент размер МРОТ составляет 7500 руб., в месяц (ст.1 Федерального закона от 02.06.2016 N 164-ФЗ). С 1 июля 2017 года сумма МРОТ будет составлять 7800 руб., в месяц (ст.1 Федерального закона от 19.12.2016 N 460-ФЗ).

В соответствии со ст.133.1 ТК РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Порядок разработки проекта регионального соглашения о минимальной заработной плате в субъекте РФ, заключения такого соглашения, а также присоединения к нему либо отказа присоединиться определен, в частности, в ч.6-10 ст.133.1 ТК РФ.

Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ обеспечивается (ч.5 ст.133.1 ТК РФ):

  • организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов РФ, за счет средств бюджетов субъектов РФ, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
  • организациями, финансируемыми из местных бюджетов, за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
  • другими работодателями за счет собственных средств.

Лежнева В.В.,

эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.