+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Можно ли утилизировать образованный отходВсе консультации

Можно ли утилизировать образованный отход без паспорта?

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, если на предприятии разово образовались отходы просроченного материала, можно ли утилизировать данный отход без паспорта? Если нет, то как оформить паспорт на отход?

Ответ:

Утилизировать отходы без паспорта на отходы невозможно, так как на все отходы I-IV класса опасности, образующиеся в процессе хозяйственной деятельности, необходимо составлять паспорта. Порядок составления паспорта на отходы приведен в обосновании.

Обоснование:

Юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I-IV класса опасности, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности (ст.14 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Федеральный закон от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ)).

Подтверждение отнесения к конкретному классу опасности отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов (далее - ФККО), не требуется (ст.14 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ).

На отходы I-IV класса опасности должен быть составлен паспорт. Паспорт отходов I-IV классов опасности составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, оценки их опасности (ст.14 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ).

Передавать образующиеся отходы I - IV классов опасности можно только в организации, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов с отходами I - IV классов опасности (ст. 9 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ).

При этом необходимо учитывать, что важно не только наличие самой лицензии у принимающей организации, но и содержание приложения к лицензии, где указывается перечень конкретных видов (наименований) отходов, которые может принимать данная организация.

Без предъявления паспорта отхода организация, занимающаяся утилизацией, не сможет принять отходы, так как невозможно будет определить, соответствует ли данный отход одному из отходов перечня конкретных видов отходов, которые может принимать данная организация.

Правила проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности (далее - Правила) утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.08.2013 г. N 712.

Паспорт отходов I-IV классов опасности составляется юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются отходы I-IV классов опасности (п.4 Правил).

Согласно п.7 Правил на отходы I-IV классов опасности, включенные в федеральный классификационный каталог отходов (ФККО), юридические лица составляют и утверждают паспорт по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 16.08.2013 г. N 712.

На отходы V класса опасности паспорт разрабатывать не нужно.

Копия паспорта, заверенного юридическими лицами, а также копии документов, подтверждающих отнесение вида отхода к конкретному классу опасности, направляются в территориальный орган Росприроднадзора по месту осуществления хозяйственной деятельности юридическими лицами способом, позволяющим определить факт и дату их получения, или вручаются ими под роспись (п.7 Правил).

Таким образом, для составления паспорта необходимо:

  1. Подтвердить отнесения к конкретному классу опасности отходов, за исключением, если отход включен в ФККО;
  2. Определить компонентный состав отхода;
  3. Заполнить форму паспорта отхода, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 16.08.2013 г. N 712.
  4. Направить в территориальный орган Росприроднадзора копию паспорта и документов, подтверждающих отнесение вида отхода к конкретному классу опасности.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Треглазов Роман Васильевич

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.