+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Можно ли ссылаться на прежние СНиПы?Все консультации

Можно ли ссылаться на прежние СНиПы?

Вопрос:

У нас возник вопрос о переименованных названиях СНиПов. Правильно ли будет, если мы будем ссылаться по-прежнему на СНиП, а не на СП? Заранее спасибо за предоставленный ответ.

Ответ:

В целях выполнения требований "Технического регламента о безопасности зданий и сооружений" подлежат применению документы в области стандартизации, включенные в утвержденные постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 и приказом Росстандарта от 30.03.2015 N 365 перечни, а в случаях, указанных в части 8 статьи 6 указанного технического регламента, - СТУ, согласованные в установленном порядке.

Обоснование:

Если ваш вопрос задан в контексте выполнения требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Закон N 384-ФЗ), то следует учитывать правило части 2 статьи 5 Закона N 384-ФЗ, в соответствии с которым безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований настоящего Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 11 и 72 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или требований специальных технических условий.

________________

1С 01.07.2015 действует "Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Перечень обязательного применения), утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 (ред. от 29.09.2015).

2С 01.07.2015 действует "Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Перечень добровольного применения), утвержденный приказом Росстандарта от 30.03.2015 N 365 (ред. от 25.12.2015).

Согласно части 4 статьи 6 Закона N 384-ФЗ национальные стандарты и своды правил, включенные в Перечень обязательного применения, являются обязательными для применения, за исключением случаев осуществления проектирования и строительства в соответствии со специальными техническими условиями.

Документы в области стандартизации, включенные в Перечень добровольного применения, также подлежат обязательному применению в случае принятия застройщиком и (или) техническим заказчиком решения о применении таких документов (см. пункт 7.1 "Требований к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий", утвержденных приказом Минстроя России от 09.12.2015 N 887/пр).

Согласно части 8 статьи 6 Закона N 384-ФЗ в случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от требований, установленных включенными в Перечень обязательного применения национальными стандартами и сводами правил, недостаточно требований к надежности и безопасности, установленных указанными стандартами и сводами правил, или такие требования не установлены, подготовка проектной документации и строительство здания или сооружения осуществляются в соответствии со специальными техническими условиями, разрабатываемыми и согласовываемыми в порядке, установленном приказом Минстроя России от 15.04.2016 N 248/пр "О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства".

Таким образом, для выполнения требований "Технического регламента о безопасности зданий и сооружений" подлежат применению документы в области стандартизации, включенные в указанные Перечни обязательного и добровольного применения, а в случаях, указанных в части 8 статьи 6 Закона N 384-ФЗ, - специальные технические условия, согласованные в установленном порядке.

Груша Г.А.,

эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций