+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Можно ли работать по договору подрядаВсе консультации

Можно ли работать по договору подряда, находясь в ежегодном отпуске

Вопрос:

Будет ли нарушением, если работник, по документам находящийся в ежегодном отпуске, будет работать в это время на том же предприятии и выполнять все ту же работу, что и выполнял по трудовому договору, но уже по договору подряда?

Ответ:

Нет, то, что работник, находясь в ежегодном отпуске, будет работать на том же предприятии и выполнять все ту же работу, но только в рамках гражданско-правового договора (договора подряда), не будет являться нарушением законодательства РФ.

Обоснование:

Заключение договоров гражданско-правового характера (в т.ч. договоров подряда) регулируются Гражданским кодексом РФ.

Граждане (физические лица) приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе (ст. 1 Гражданского кодекса РФ).

Граждане (физические лица) свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству РФ условий договора.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Итак, законодательством РФ не установлен запрет для граждан (физических лиц) на заключение договора гражданско-правового характера (в т.ч. договора подряда) с юридическими лицами (организациями), с которыми они состоят в трудовых отношениях (в т.ч. в период ежегодного отпуска).

Аналогичным образом и для юридических лиц (организаций) запрета на заключение договора гражданско-правового характера (в т.ч. договора подряда) с гражданином, являющимся работником этой организации и находящимся в ежегодном отпуске, в законодательстве РФ не установлено.

Пермитина Дарья Сергеевна,
эксперт Службы поддержки пользователей

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций