+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Можно ли принять другого работникаВсе консультации

Можно ли принять другого работника на период установления неполного рабочего времени основному работнику

Вопрос:

Работник принят на должность врача на 1,00 штатную единицу, в январе написал заявление об установлении неполного рабочего времени (половина рабочей нормы). Можно ли принять на работу по срочному трудовому договору другого работника на должность врача на период установления неполного рабочего времени основному работнику?

Ответ:

Да, можно принять на работу по срочному трудовому договору другого работника на должность врача на период установления неполного рабочего времени основному работнику.

В обосновании содержится иной способ выхода из сложившейся у Вас ситуации.

Обоснование:

Срочный трудовой договор заключается в случаях указанных в ст. 59 Трудового кодекса РФ (ст. 58 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, законодатель не запрещает принять на работу по срочному трудовому договору другого работника на должность врача по причинам, перечисленным в ст. 59 Трудового кодекса РФ (работа по совместительству, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и т.д.).

Между тем рекомендуем работодателю вместо приема на работу по срочному трудовому договору другого работника на должность врача, рассмотреть возможность и воспользоваться другим способом, а именно другого работающего сотрудника привлечь к совмещению должностей или расширению зон обслуживания, увеличению объема работ в рамках ст. 60.2, ст. 151 Трудового кодекса РФ, при соблюдении требований к квалификации работника, привлекаемого к совмещению.

Также обращаем Ваше внимание, что работодатель может отказать работнику в установлении ему неполного рабочего времени, за исключением (ст. 93 Трудового кодекса РФ):

  • беременной женщины;
  • одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет);
  • работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Майорова Кристина Алексеевна,

эксперт Службы поддержки пользователей

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.