+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Можно ли лишить работника премии за неисполнение обязанностейВсе консультации

Можно ли лишить работника премии за неисполнение обязанностей отсутствующего работника

Вопрос:

Работник исполнял обязанности временно отсутствующего работника 1 день (был создан приказ на исполнение обязанностей с доплатой). В этот день данному работнику за неисполнение должностных обязанностей за отсутствующего работника вынесено дисциплинарное взыскание (замечание и лишение премии на 50 %).
Как в таком случае рассматривать период, за который будет лишен премии работник? Премия начисляется на основную должность, если не было временного перевода. В данной ситуации работник не был переведен на другую должность, значит, получается, его надо лишать премии по своей основной должности или лишать премии только на 1 день, но это тоже нелогично.

Ответ:

Учитывая, что в описываемой Вами ситуации в локальном акте в качестве критерия для лишения премии не указано неисполнение или ненадлежащее исполнение дополнительной работы сотрудником, то лишить премии сотрудника не представляется возможным.

Обоснование:

Из Вашего письма можно сделать вывод, что сотрудник был привлечен к совмещению (ему был увеличен объем работ, расширен круг трудовых обязанностей) в рамках ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, за что была назначена доплата, оговоренная в приказе и в дополнительном соглашении к трудовому договору (ст. 151 Трудового кодекса РФ).

За невыполнение (в случае достижения согласия о ее выполнении) или за ненадлежащее выполнение дополнительной работы сотрудник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (ст. 192 Трудового кодекса РФ).
При этом видом дисциплинарной ответственности не может быть лишение премии, а за неисполнение или за ненадлежащее выполнение дополнительной работы сотруднику может быть сделано замечание или выговор.

Лишение премии может быть произведено, только если не выполнены критерии, показатели премирования (ст. 135 Трудового кодекса РФ, Постановление Госкомтруда СССР от 04.02.1967 N 84/П-5, Приказ Роскартографии от 26.02.2007 N 16-пр, Приказ Ространснадзора от 29.12.2006 N ВС-488фс и т.д.).

Если в локальном акте в качестве критерия для лишения премии не указано невыполнение или ненадлежащее выполнение дополнительной работы, то лишить премии сотрудника не представляется возможным.

Если в локальном акте в качестве критерия для лишения премии указано невыполнение или ненадлежащее выполнение дополнительной работы, то именно в локальном акте должен быть установлен механизм, условия, порядок расчета размера уменьшения доплаты (премии).

Из Вашего письма можно сделать вывод, что в локальном акте Вашей организации в качестве критерия для лишения премии не указано невыполнение или ненадлежащее выполнение дополнительной работы (не установлен механизм, условия, порядок расчета размера лишения премии в этом случае), поэтому лишить премии сотрудника не представляется возможным.


Майорова Кристина Алексеевна
Эксперт Службы поддержки пользователей проекта "Помощник Кадровика: Эксперт"

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций