+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Может ли инвалид 2 группы работать на должностиВсе консультации

Может ли инвалид 2 группы работать на должности с ненормированным рабочим днем

Вопрос:

Работник - инвалид 2 группы, работающий на условиях неполного рабочего времени. Ему дополнительным соглашением к трудовому договору установлена 35-часовая рабочая неделя с неполным рабочим днем (7 часов). Должность, на которой он работает, предусматривает работу в условиях ненормированного рабочего дня.
В связи с принятием Федерального закона от 18.06.2017 № 125-ФЗ, который вносит изменения в ст. 101 Трудового кодекса РФ, может ли такой работник осуществлять работу в условиях ненормированного рабочего дня? И вообще, может ли инвалид 2 группы осуществлять трудовую деятельность на должности с условиями ненормированного рабочего дня?

Ответ:

Изменения, внесенные в ст. 101 Трудового кодекса РФ, касающиеся установления ненормированного рабочего дня сотрудникам, работающим на условиях неполного рабочего времени, не имеют никакого отношения к описываемой Вами ситуации.

Сокращенная продолжительность рабочего времени (35 часов в неделю), установленная работнику-инвалиду 2 группы, является нормальной продолжительностью рабочего времени для такого работника, т.е. для работника-инвалида 2 группы является полным рабочем временем.

Да, инвалид 2 группы может осуществлять трудовую деятельность в должности с ненормированным рабочим днем, но только при одновременном соблюдении следующих условий:

  • должно быть письменное согласие работника-инвалида на работу с ненормированным рабочим днем;
  • такая работа не должна быть запрещена ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;
  • работник в письменной форме должен быть ознакомлен со своим правом отказаться от работы в режиме ненормированного рабочего дня.

С полным текстом консультации Вы можете ознакомиться, скачав файл по следующей ссылке.

Бесплатно скачать текст документа
Может ли инвалид 2 группы работать на должности

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.