+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Модульная котельная не является объектомВсе консультации

Модульная котельная не является объектом капитального строительства

Вопрос:

Прошу ответить на вопрос: является модульная котельная (МКУ), изготовленная заводом - изготовителем, которая отапливает здание школы объектом капитального строительства??

Ответ:

Модульная котельная не является объектом капитального строительства и относится к некапитальным строениям, сооружением (п.10_2 ст.1 ГрК РФ), так как это оборудование, которое не имеет прочной связи с землей и конструктивные характеристики которой позволяют осуществить ее перемещение и(или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению.

Также объекты капитального строительства - здания, строения, сооружения, объекта, строительство которых не завершено, согласно ч.1 ст.130 ГК РФ относятся к недвижимым вещам.

Модульная котельная не имеет признаков, указанный в ст.130 ГК РФ.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Плетцер Алина Станиславовна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.