Регистрация
Обновить
*Все поля обязательны
  для заполнения
+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Минимальный размер уставного капиталаВсе консультации

Минимальный размер уставного капитала АО

Вопрос:

ЗАО зарегистрировано в июле 1996 года. По Уставу уставный капитал составляет 62 руб. Необходимо ли корректировать сумму до минимального капитала, который существует на данный момент?

Ответ:

Да, нужно.

До 01.07.2015 минимальный размер уставного капитала АО устанавливался на момент регистрации общества (ст.26 ФЗ от 26.12.95 N 208-ФЗ в редакции до вступления в силу ФЗ от 29.06.2015 N 210-ФЗ).

На сегодняшний день статья 26 ФЗ от 26.12.95 N 208-ФЗ устанавливает, что минимальный размер уставного капитала непубличного общества должен составлять не менее 10000 рублей.

Таким образом, ЗАО необходимо увеличить уставный капитал до установленного минимума и привести устав и наименование в соответствие с изменениями законодательства (п.7 ст.3 ФЗ от 05.05.2014 N 99-ФЗ.)

Изменения лучше оформить в виде новой редакции устава, а не в виде изменений как отдельного документа.

Внесенные изменения в обязательном порядке подлежат государственной регистрации (ст.14 Закона об АО).

Внесенные изменения подлежат государственной регистрации и приобретают силу для третьих лиц только с момента ее проведения (ст.14 Закона об АО).

Общий срок, в который необходимо представить документы на регистрацию после принятия решения о внесении изменений, законом не установлен. Отдельные сроки Закон об АО устанавливает лишь для случая уменьшения уставного капитала.

Петросян Э.С.,
эксперт Линии профессиональной поддержки в области гражданского и трудового права

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций