+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Минимальный размер отпускаВсе консультации

Минимальный размер отпуска

Вопрос:

Проясните, пожалуйста, ситуацию, согласно 125 статье ТК РФ одна из частей отпуска у работника должна быть не менее 14 календарных дней, на нашем предприятии бывают ситуации, когда у сотрудника есть остаток отпуска (5 дней за пред. год, 6 дней за 2014-2015 годы), 14 дней за текущий год, отпуск предоставляется в каждом календарном году за определенный рабочий период. Правильно ли мы поняли, что 14 дней подряд должна быть часть отпуска, предоставляемого в данном календарном году, а не за рабочий период (который берется от даты приема на работу)? Отпуск (одна из его частей) должен быть в каждом календарном году не менее 14 дней?

Ответ:

Нет. Учитывая положения статей 122, 123, 125 в системной взаимосвязи с статьей 14 Трудового кодекса Российской Федерации и принимая во внимание, что отпуск предоставляется за конкретный период работы у работодателя, норму статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации следует относить к рабочему периоду конкретного работника.

Обоснование:

В соответствии с статьей 125 Трудового кодекса Российской Федерации по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статьей 123 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии с 14 статьей Трудового кодекса Российской Федерации течение сроков, с которыми Трудовой кодекс Российской Федерации связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику издается по форме N Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

В приказе указываются период работы, за который предоставляется отпуск (то есть рабочий год), и общая продолжительность отпуска (количество дней).

Таким образом, учитывая положения статей 122, 123, 125 в системной взаимосвязи с статьей 14 Трудового кодекса Российской Федерации и принимая во внимание, что отпуск предоставляется за конкретный период работы у работодателя, норму статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации следует относить к рабочему период у конкретного работника.

Болдырь А.А.,

эксперт Линии профессиональной поддержки в области бюджетного и налогового законодательства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.