+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Уровень подземных водВсе консультации

Мероприятия, ограничивающие подъем уровня подземных вод

Вопрос:

Согласно СП 22.13330.2011 п.6.6 в качестве насыпных грунтов могут использоваться крупнообломочные, песчаные и глинистые грунты.

Цокольный этаж здания будет находиться в насыпных грунтах (Примерная отметка пола цокольного этажа относительно земной поверхности -1,100).

Фундамент - свайный. Высота насыпи - порядка 3 м.

При применении в качестве насыпи глинистых грунтов уровень грунтовых вод будет находиться в насыпных грунтах, и, как следствие, появится вода в цокольном этаже.

Конструктивные мероприятия, такие как пристенный дренаж, дополнительная гидроизоляция, требуют дополнительных квалифицированных работ в период строительства и во время эксплуатации.

При применении в качестве насыпи песчаных грунтов вода будет фильтроваться на нижележащие слои и фактически уровень грунтовых вод будет ниже цокольного этажа.

В СП 22.13330.2011, в Пособии по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП2.02.01-83), как и в другой литературе, нет указаний, какие применять грунты для насыпи при высоком уровне грунтовых вод.

Существует ли нормативная документация, регламентирующая применение того или иного типа насыпных грунтов при высоком уровне грунтовых вод?

Ответ:

В описанной вами ситуации ссылаться на раздел 6.6 СП 22.13330.2011 "Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83*" неправильно.

Раздел 6.6 СП 22.13330.2011 следует рассматривать как сложившийся факт существования насыпных грунтов по результатам инженерно-геологических изысканий.

В этом разделе даны требования к инженерно-геологическим изысканиям, к проектированию и т.д.

В вашем случае, если по результатам инженерно-геологических изысканий выявлен высокий уровень грунтовых, следует руководствоваться требованиями раздела 5.4 СП 22.13330.2011 в целом.

Одно из основных мероприятий, которое должно быть предусмотрено при принятии проектных решений, - это мероприятия, ограничивающие подъем уровня подземных вод.

Мероприятия, ограничивающие подъем уровня подземных вод предусмотрены требованиями п.5.4.15 СП 22.13330.2011- это устройство дренажа.

Принципиальные решения по проектированию пластовых дренажей предусмотрены серией 8.005-1:

  • Серия 8.005-1 "Конструкции пластовых дренажей. Выпуск 0 Материалы для проектирования";
  • Серия 8.005-1 "Конструкции пластовых дренажей. Выпуск 1 Изделия заводского изготовления. Рабочие чертежи".

А при проектировании насыпей, обеспечивающих "работу" дренажей, следует руководствоваться требованиями раздела 7 СП 45.13330.2012 "Земляные сооружения, основания и фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 3.02.01-87".

Поддубная В.Ф.,

эксперт в области проектирования и строительства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.