+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Материальная ответственность водителяВсе консультации

Материальная ответственность водителя

Вопрос:

Сотрудник- водитель, в командировке попал в ДТП. Жертв и пострадавших нет, но есть повреждения авто. Понесет ли водитель материальную ответственность? Если понесет, то какую?

Ответ:

Материальная ответственность водителя наступает не всегда, а только при наличии в совокупности следующих обстоятельств:

  • наличие вины
  • противоправное поведение (как действие, так и бездействие)
  • отсутствие следующих обстоятельств:

непреодолимой силы, крайней необходимости, необходимой обороны, нормального хозяйственного риска, неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества.

Необходимо исходить из того, нарушил ли работник Правила дорожного движения, есть ли наличие его вины.

Предел материальной ответственности работника - размер среднемесячного заработка. Полная же материальная ответственность возлагается на работника только в случаях, предусмотренных законом. Эти случаи перечислены в ст.243 ТК РФ.

К ним относятся в частности наличие договора о полной материальной ответственности, умысел, состояние опьянения, преступные действия, установленные приговором суда, административный проступок, причинение ущерба не при исполнении трудовых обязанностей. Как видно из вопроса - на водителя не может быть наложена полная материальная ответственность в отношении автомобиля, на котором он работает, он не входит в перечень должностей, на которых такая ответственность может быть возложена.

В Постановлении Пленума ВС от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю", при совершении преступления наличие обвинительного приговора обязательно.

Если вынесен оправдательный приговор или дело прекращено в связи с истечением срока давности, то работник также не может быть привлечен к полной материальной ответственности по основанию п.5 ст.243 ТК РФ.

Таким образом, прежде чем предъявлять претензии к работнику или начинать удерживать денежную сумму с заработной платы работника с целью возмещения ущерба, необходимо определиться - имели ли место вышеперечисленные условия.

Петросян Э.С.,

эксперт Линии Профессиональной Поддержки в области гражданского и трудового права

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций