+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Максимальная ставка работыВсе консультации

Максимальная ставка работы по совместительству

Вопрос:

Сотрудник трудоустроен в 5 организациях по совместительству. Какова максимальная ставка в совокупности по всем организациям, на которой может работать сотрудник?

Ответ:

Совокупная продолжительность работы по совместительству в случае, если сотрудник трудоустроен в 5 организациях, не может превышать половины месячной нормы рабочего времени по основной работе по каждому в отдельности месту работы по совместительству.
Исключение из этого правила установлено только для медицинских работников организаций здравоохранения, которые проживают и работают в сельской местности и в поселках городского типа. Они могут работать по совместительству на полную ставку.
То есть, если в описываемой Вами ситуации речь идет не о медицинском сотруднике, проживающем и работающем в сельской местности, то работать по совместительству можно на 0,5 ставки по каждому в отдельности рабочему месту по совместительству, в совокупности по всем 5 организациямне более 20 часов в день.

Обоснование:

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 Трудового кодекса РФ).
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей (ст. 282 Трудового кодекса РФ).

На каждом в отдельности рабочем месте по совместительству должны соблюдаться ограничения по продолжительности рабочего времени по совместительству, установленные ст. 284 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) (ст. 284 Трудового кодекса РФ).

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 Трудового кодекса РФ).

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй ст. 142 Трудового кодекса РФ или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой ст. 73 Трудового кодекса РФ.

Исключение также установлено для медицинских работников организаций здравоохранения, которые проживают и работают в сельской местности и в поселках городского типа. Они могут работать по совместительству не более 8 часов в день и 39 часов в неделю (Постановление Правительства РФ от 12.11.2002 N 813 "О продолжительности работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности и в поселках городского типа").

Поскольку совместительство дополняет основную работу и может осуществляться только в нерабочее время, свободное от обязанностей по основному трудовому договору, продолжительность времени работы по совместительству в интересах охраны здоровья работника ограничивается законом.

Итак, совокупная продолжительность работы по совместительству (в т.ч. в случае, если сотрудник трудоустроен в 5 организациях), не может превышать половины месячной нормы рабочего времени по основной работе на каждом в отдельности рабочем месте по совместительству.
То есть в описываемой Вами ситуации работать по совместительству можно только на 0,5 ставки на каждом в отдельности рабочем месте по совместительству, в совокупности по всем 5 организациямне более 20 часов в день.

Например, сотрудник может работать по совместительству в 5 организациях по 0,5 ставки в каждой из них, т.е. суммарно (в совокупности) по всем 5 организациям сотрудник будет работать не более 20 часов в день.

Возможно, Вам будет интересно Постановление Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры".

С более подробной информацией по вопросу Вы можете ознакомиться в системе "Помощник кадровика: Эксперт" в справочном материале "Работа по совместительству".
Все нормативные правовые акты, использованные в ответе, Вы сможете найти в системе "Помощник кадровика: Эксперт".

Пермитина Дарья Сергеевна
Эксперт Службы поддержки пользователей проекта "Помощник Кадровика: Эксперт"

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций