+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Лимит расчетовВсе консультации

Лимит расчетов наличными между юридическими лицами

Вопрос:

Организация приобрела товар на сумму 2500000, оплачивает частями, 150000 оплатили на р/с, а сейчас хотят внести наличными в кассу, возможно ли это? Какая предельная сумма должна быть?

Ответ:

П.п.2, 6 Указания Банка России N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" установлен лимит расчетов наличными между организациями - 100000 руб. в рамках одного договора независимо от того, платите вы наличные или получаете. Нельзя оплатить в разные дни несколькими наличными платежами товары, отгруженные по одному договору, если они стоят больше 100000 руб. (даже если каждый платеж будет меньше этой суммы).

Лежнева В.В.,

эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций