+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Лицензии на осуществление деятельности по медицинской реабилитацииВсе консультации

Что нужно для получения лицензии на осуществление деятельности по медицинской реабилитации?

Вопрос:

Что нужно для получения лицензии по реабилитации в системе ОМС для частного многопрофильного центра? Лицензии практически по всем специальностям имеются.

Ответ:

Разъяснения приведены в обосновании вывода.

Обоснование:

Работы (услуги) по медицинской реабилитации являются видом лицензируемой медицинской деятельности (приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, далее - Положение).

В силу пункта 3 Порядка организации медицинской реабилитации, утв. приказом Минздрава России от 29.12.2012 N 1705н (далее - Порядок), медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по медицинской реабилитации.

Следовательно, медицинская организация, планирующая выполнять деятельность по медицинской реабилитации, обязана получить соответствующую лицензию.

Порядок получения лицензии на все виды работ (услуг), относящиеся к медицинской деятельности - общий и охватывается Положением.

Так, в силу пункта 7 Положения для получения лицензии соискатель лицензии помимо заявления о предоставлении лицензии представляет в лицензирующий орган:

  • копии учредительных документов;
  • копии документов, подтверждающих наличие у соискателя принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);
  • копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) (в том числе сведения о государственной регистрации медицинских изделий);
  • сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения;
  • копии документов, подтверждающих наличие соответствующего профессионального образования, наличие сертификатов, стажа работы по специальности у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, работников медицинской организации (в том числе тех, кто осуществляет техническое обслуживание медицинских изделий);
  • копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
  • опись прилагаемых документов.

В части требования подтверждения соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности (подпункты "е" - "з" пункта 7 Положения) отметим следующее.

Так, руководитель медицинской организации, заместитель руководителя медицинской организации, ответственный за осуществление лицензируемого вида медицинской деятельности, должен иметь:

  • высшее медицинское образование;
  • послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование, предусмотренное квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения (см. приказ Минздравсоцразвития России от 08.10.2015 N 707н);
  • сертификат специалиста (свидетельство об аккредитации специалиста);
  • сертификат дополнительного профессионального образования;
  • сертификат специалиста (свидетельство об аккредитации специалиста) по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" (подпункт "в" пункта 4 Положения);
  • стаж работы по специальности не менее пяти лет (подпункт "г" пункта 4 Положения).
  • Если речь идет об осуществлении лицензируемой деятельности структурным подразделением медицинской организации, то требования к образованию и стажу предъявляются только к руководителю такого подразделения:
  • высшее медицинское образование;
  • послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование, предусмотренное квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения;
  • сертификат специалиста (свидетельство об аккредитации специалиста);
  • стаж работы по специальности не менее пяти лет.

Кроме того, организация должна заключить трудовой договор с работником, который будет выполнять лицензируемые медицинские услуги, а работник, который будет оказывать медицинские услуги, должен иметь профессиональное образование, необходимое для выполнения медицинских работ (услуг), и сертификат специалиста (свидетельство об аккредитации специалиста) (подпункт "д" пункта 4 Положения).

Так, в силу пункта 13 Порядка в медицинских организациях, осуществляющих оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях, медицинская реабилитация осуществляется на основе взаимодействия врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей) или иных врачей-специалистов со специалистами выездной бригады медицинской реабилитации.

А в медицинских организациях, осуществляющих оказание медицинской помощи в стационарных условиях, медицинская реабилитация осуществляется на основе взаимодействия лечащего врача и врачей-специалистов с врачами-физиотерапевтами, врачами по лечебной физкультуре, врачами-рефлексотерапевтами, врачами мануальной терапии, врачами-психотерапевтами, медицинскими психологами, логопедами, учителями-дефектологами и другими специалистами, работающими в области медицинской реабилитации (пункт 14 Порядка).

Следовательно, работы (услуги) по медицинской реабилитации осуществляются врачами-специалистами, состоящими в штатах отделений медицинской реабилитации, согласно рекомендуемым Порядком штатным нормативам, которые выполняют также работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность по профилям соответствующих специальностей.

Таким образом, медицинской организации, осуществляющей работы (услуги) по медицинской реабилитации, необходимо иметь помимо лицензии на работы (услуги) по медицинской реабилитации также лицензию на все осуществляемые медицинские работы (услуги) (письмо Розздравнадзора от 27.10.2015 N 03-33889/15).

Лисицкая О.С.,
эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций