+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Кто оплачивает медкомиссию водителю?Все консультации

Кто оплачивает медкомиссию водителю?

Вопрос: Подскажите в бюджетном учреждении работает водитель у которого заканчивается срок действия прав. Для получения новых прав ему необходимо пройти медкомиссию. Обязаны ли мы ему оплатить прохождение медкомиссии?

Ответ:Работодатель не обязан оплачивать прохождение медкомиссии. Более того, правовыми актами установлена обязанность оплачивать прохождение медкомиссии для получения прав за счет водителя (кандидата в водители).

Обоснование: Пункт 2 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" устанавливает обязанность водителя самостоятельно оплачивать прохождение медкомиссии.
п.5 Приложения 1 Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) также устанавливает такую обязанность.

Т.о. в указанной Вами ситуации, работодатель не имеет права оплачивать прохождение медкомиссии. Водитель (кандидат в водители) должен самостоятельно ее оплатить.

Дембицкий Д.С.,

специалист линии «Онлайн Эксперт»

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.