+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Кто может быть независимым экспертомВсе консультации

Кто может быть независимым экспертом в аттестационной комиссии государственного органа

Вопрос:

Обязательно ли включать в состав аттестационной комиссии независимых экспертов, и может ли гражданский служащий, входящий в состав аттестационной комиссии, быть независимым экспертом?

Ответ:

Да, в составе аттестационной комиссии обязательно должны присутствовать независимые эксперты в количестве не менее 1/4 от общего числа членов комиссии.

Нет, гражданский служащий, входящий в состав аттестационной комиссии, не может быть независимым экспертом.

Обоснование:

Согласно п. 10 ст. 48 Федерального закона от 27.07.2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" в состав аттестационной комиссии включаются:

  • представитель нанимателя;
  • гражданские служащие из подразделения по вопросам государственной службы и кадров;
  • гражданские служащие из юридического (правового) подразделения;
  • гражданские служащие из подразделения, в котором гражданский служащий, подлежащий аттестации, замещает должность гражданской службы;
  • представитель соответствующего органа по управлению государственной службой;
  • представители научных и образовательных организаций, других организаций, по запросу представителя нанимателя в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой;
  • представители общественных советов.

При этом количество независимых экспертов должно составлять не менее 1/4 от общего числа членов аттестационной комиссии (п. 10 ст. 48 Федерального закона от 27.07.2004 г. N 79-ФЗ).

Из положений ст. 48 Федерального закона от 27.07.2004 г. N 79-ФЗ следует, что независимыми экспертами являются специалисты по вопросам, связанным с гражданской службой, приглашенные представителем нанимателя из научных, образовательных и других организаций.

Следовательно, гражданские служащие, являющиеся представителями аттестационной комиссии государственного органа, не могут рассматриваться в качестве независимых экспертов.

Аналогичная позиция содержится в Письме Минтруда России от 20.01.2015 г. N 18-1/В-24 "О требованиях к формированию состава аттестационной комиссии".

Золина Ирина Викторовна,

эксперт Службы поддержки пользователей проекта "Помощник кадровика"

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций