+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Какой отдел должен заниматься организацией предварительных медосмотровВсе консультации

Какой отдел должен заниматься организацией предварительных медосмотров на предприятии?

Вопрос:

Какой отдел должен заниматься проведением предварительных медосмотров на предприятии - отдел охраны труда или отдел по работе с персоналом?

Ответ:

Обязанность по организации обязательных медицинских осмотров работников возложена на работодателя (ст.212 ТК РФ).

Нормативно не установлено какое именно подразделение в организации должно заниматься организацией медицинских осмотров работников.

Работодатель самостоятельно определяет структурное подразделение организации, которое должно заниматься организацией медицинских осмотров.

Функции службы охраны труда предусмотрены в разделе III Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации, утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 08.02.2000 N 14.

В соответствии с указанными Рекомендациями Служба охраны труда только оказывает помощь руководителям подразделений в составлении списков профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

При этом, в профессиональном стандарте "Специалист в области охраны труда", утвержденном приказом Минтруда России от 04.08.2014 N 524н, предусмотрено такое трудовое действие как организация проведения предварительных при приеме на работу и периодических медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров (освидетельствований), обязательных психиатрических освидетельствований.

Следует учитывать, что указанные положения профессионального стандарта носят рекомендательный характер.

Таким образом, структурное подразделение организации, которое должно заниматься организацией медицинских осмотров, определяет самостоятельно работодатель.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Григорович Инга Викторовна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.