Консультация дня
Каким документом руководствоваться для расчета штатных нормативов кухонь домов ребенка в 2021 годуВсе консультации

Каким документом руководствоваться для расчета штатных нормативов кухонь домов ребенка в 2021 году

Каким документом руководствоваться для расчета штатных нормативов кухонь домов ребенка в 2021 году

Вопрос:

Есть документ "О штатных нормативах работников кухонь и столовых лечебно-профилактических учреждений" N 664 от 18.06.81, на данный момент недействующий. Просьба уточнить, какой документ его заменяет.

Каким документом руководствоваться для расчета штатных нормативов кухонь домов ребенка в 2021 году?

Ответ:

Приказ Минздрава СССР от 18.06.81 N 664 "О штатных нормативах работников кухонь и столовых лечебно-профилактических учреждений" не был заменен каким-либо актуальным документом. Руководитель дома ребенка, являющегося медицинской организацией, самостоятельно определяет численность и состав персонала столовой (кухни) такой организации с учетом конкретных условий деятельности организации, количества детей-воспитанников, объема проводимой работы.

Обоснование:

Приказ Минздрава СССР от 18.06.81 N 664 "О штатных нормативах работников кухонь и столовых лечебно-профилактических учреждений" утратил силу в связи с изданием приказа Минздрава России от 24.08.2020 N 889 и постановления Правительства РФ от 16.11.2020 N 1850.

В соответствии с пунктом 1 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги.

Согласно пункту 3 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утв. постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 N 481, к организациям для детей-сирот относятся образовательные организации, медицинские организации и организации, оказывающие социальные услуги, в которые помещаются под надзор дети.

Таким образом, организациям для детей-сирот могут быть обозначены образовательные организации, медицинские организации и организации, оказывающие социальные услуги.

При этом если говорить о непосредственном употреблении наименования "дом ребенка", то в действующем законодательстве оно используется преимущественно для обозначения медицинских организаций особого типа (Положение об организации деятельности дома ребенка, утв. приказом Минздрава РФ от 24.01.2003 N 2). Например, в отношении организаций, осуществляющих социальное обслуживание, употребляется наименование "детские дома-интернаты" (подпункт 2 пункта 29 Правил организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений, утв. приказом Минтруда России от 24.11.2014 N 940н, Примерная номенклатура организаций социального обслуживания, утв. приказом Минтруда России от 17.04.2014 N 258н).

Деятельность домов ребенка, являющихся медицинскими организациями, регламентирует Типовое положение о доме ребенка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2012 N 344н.

В соответствии с пунктом 9 Типового положения структура, штатная численность дома ребенка определяются в соответствии с объемом проводимой медицинской, воспитательной и социальной работы, числа детей, пребывающих в домах ребенка, и утверждается приказом главного врача дома ребенка.

Рекомендуемые штатные нормативы медицинского, педагогического и прочего персонала домов ребенка, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.01.2007 N 39, нормативы для персонала столовой (кухни) не предусматривают.

Самостоятельное право на утверждение штатного расписания, штатной структуры государственного (муниципального) учреждения принадлежит руководителю этого учреждения (приказ Минздравмедпрома РФ от 18.01.96 N 16 "О введении форм штатных расписаний учреждений здравоохранения").

Работодатель (в том числе медицинская организация в лице ее руководителя) самостоятельно формирует структуру организации, определяет ее численный состав (количество штатных единиц) и утверждает/изменяет штатное расписание (Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1165-О-О; пункт 19, подпункт "д" пункта 32 Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2021 год, утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 29.12.2019, протокол N 13).

Трудовой кодекс РФ предоставляет руководителю медицинской организации право самостоятельно принимать решение по формированию структуры организации, определять необходимый численный состав работников организации, в том числе вносить изменения в штатное расписание медицинской организации (письмо Минздрава России от 07.02.2018 N 16-3/10/2-705).

Тем самым, руководитель дома ребенка, являющегося медицинской организацией, самостоятельно определяет численность и состав персонала столовой (кухни) такой организации, опираясь на объективную необходимость и обоснованную целесообразность определенного количества и состава должностей, с учетом количества детей-воспитанников, объема работы, нагрузки на те или иные должности.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
     Эксперт Лисицкая Ольга Сергеевна

 

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.