+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Каким документом подтверждается факт повышения квалификации специалиста?Все консультации

Каким документом подтверждается факт повышения квалификации специалиста?

Вопрос:

Для продления членства компании в СРО необходимо представить в СРО документы на двух ГИПов, зарегистрированных в Нац. реестре специалистов (НРС). Одним из документов, требуемых для регистрации в НРС явл. свидетельство о повышении квалификации. Непонятно, какое свидетельство предоставлять - этот курс в разных ВУЗах и в государственных документах называется по-разному:

  1. в допусках СРО на работы - "Работы по организации подготовки проектной документации привлекаемыми застройщиком или заказчиком на основании договора с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным проектировщиком)";
  2. в проекте Приказа Минстроя России об НРС - "....специалистах в области инженерных изысканий, специалистах в области архитектурно-строительного проектирования, специалистах в области строительства соответственно, которые .... имеют право осуществлять по трудовому договору ......, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства";
  3. в трудовых книжках должность звучит как - "Главный инженер (архитектор проекта" - ГИП, ГАП)";
  4. в ВУЗах курс повышения квалификации называется - "Управление проектами".

Как должен называться курс повышения квалификации для специалиста, включаемого в НРС?

Ответ:

Сведения о специалисте по организации архитектурно-строительного проектирования, включаемые в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, должны включать в числе прочих сведения о повышении квалификации этого специалиста по направлению подготовки в области строительства (не реже одного раза в пять лет).

Факт повышения квалификации подтверждается удостоверением о повышении квалификации, которое выдается лицу, успешно освоившему соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшему итоговую аттестацию.

В удостоверении о повышении квалификации указываются (в т.ч.): наименование программы повышения квалификации, наименование присвоенной квалификации и дата выдачи документа. При этом действующим законодательством не установлено какое-либо "каноническое" наименование для программы повышения квалификации, подпадающей под требования части 6 статьи 55.5-1 ГрК РФ.

Обоснование:

В соответствии с частью 6 статьи 55.5 ГрК РФ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017) требования к членам саморегулируемой организации (далее - СРО), устанавливаемые в стандартах СРО и во внутренних документах СРО, не могут быть ниже, чем минимально установленные в данной части.

Согласно пункту 2 части 6 статьи 55.5 ГрК РФ у индивидуального предпринимателя или юридического лица (члена саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации) должно быть не менее чем два специалиста по месту основной работы по организации архитектурно-строительного проектирования (главных инженеров проектов, главных архитекторов проектов), трудовая функция которых включает организацию выполнения работ по подготовке проектной документации и сведения о которых включены в национальный реестр специалистов, предусмотренный статьей 55.5-1 ГрК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 55.5-1 ГрК РФ специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по подготовке проектной документации в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Всоответствии с частью 6 статьи 55.5-1 ГрК РФ сведения о физическом лице, указанном в части 1 данной статьи, включаются Национальным объединением саморегулируемых организаций в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования на основании заявления такого лица при условии его соответствия следующим минимальным требованиям:

  1. наличие высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства;
  2. наличие стажа работы в организациях, осуществляющих подготовку проектной документации на инженерных должностях не менее чем три года;
  3. наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет;
  4. повышение квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет;
  5. наличие разрешения на работу (для иностранных граждан).

Согласно статье 76 (часть 4) Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Статьей 60 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что:

  • документ о квалификации подтверждает повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке) (пункт 1 части 10);
  • квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации (часть 11).

Заполнение бланков документов о квалификации регламентируется "Методическими рекомендациями по разработке, заполнению, учету и хранению документов о квалификации" (Письмо Минобрнауки России от 12.03.2015 N АК-610/06, N АК-608/06, N АК-609/06).

В соответствии с указанными Методическими рекомендациями при заполнении бланков удостоверений о повышении квалификации и дипломов о профессиональной переподготовке (далее - бланк документа) указываются следующие сведения:

  • официальное название образовательной организации в именительном падеже, согласно уставу данной образовательной организации;
  • регистрационный номер по книге регистрации документов;
  • наименование города (населенного пункта), в котором находится образовательная организация; дата выдачи документа;
  • фамилия, имя и отчество лица, прошедшего повышение квалификации или профессиональную переподготовку (пишется полностью в именительном падеже в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем). Фамилия, имя, отчество иностранного гражданина записываются по данным национального паспорта в русскоязычной транскрипции;
  • наименование программы;
  • срок освоения программы;
  • период обучения;
  • новый вид профессиональной деятельности и (или) наименование присвоенной квалификации (при наличии).

Бланк документа подписывается руководителем образовательной организации, иными лицами на усмотрение образовательной организации. Подпись на документах проставляется чернилами, пастой или тушью черного, синего или фиолетового цвета. Подписание документов факсимильной подписью не допускается. На месте, отведенном для печати - "М.П.", ставится печать образовательной организации.

Груша Г.А.,

эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций