+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Переименование подразделенияВсе консультации

Какие кадровые документы меняются при переименовании структурного подразделения

Вопрос:

У нас был транспортный участок, нам принесли приказ о реорганизации, теперь его сделали транспортным цехом. Нужно ли вносить изменения в трудовой договор, оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору? Если да, то как оно должно выглядеть?

В трудовом договоре с работником указано, что он (работник) принят на работу в транспортный участок.

Ответ:

Да, нужно вносить изменения в трудовой договор, оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору.

В описываемой Вами ситуации — это будет дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе.

Обоснование:

Наименование структурного подразделения (транспортный участок) может указываться в тексте трудового договора при его заключении в качестве дополнительного условия трудового договора (ст. 57 Трудового кодекса РФ).

Изменение структурного подразделения (даже если это выражено лишь в его переименовании), в котором работает сотрудник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя - является переводом (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Иными словами, даже если структурное подразделение - транспортный участок просто было переименовано в транспортный цех, то оформляется это в отношении работников их переводом.

Процедура оформления перевода включает в себя оформление дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 Трудового кодекса РФ).

Унифицированной формы дополнительного соглашения к трудовому договору о переводе законодательством РФ не утверждено.

Дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе оформляется в простой письменной форме с соблюдением ГОСТ Р 6.30-2003, который утвержден Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

Текст дополнительного соглашения к трудовому договору о переводе может быть следующего содержания:

"Работник с такого-то числа, месяца, года переводится в транспортный цех".

В случае если при переводе (при изменении названия структурного подразделения) изменяются еще какие - либо условия трудового договора (условия оплаты труда, режим работы и т.д.), то об этом так же указывается в тексте дополнительного соглашения.

Майорова Кристина Алексеевна

эксперт проекта "Помощник Кадровика: Эксперт"

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций