+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Какая лицензия должна быть у организацииВсе консультации

Какая лицензия должна быть у организации, проводящей испытания страховочных привязей?

Вопрос:

Какая лицензия должна быть (и должна ли быть вообще) у организации, проводящей испытания страховочных привязей?

Ответ:

Страховочная привязь является частью системы обеспечения безопасности работ на высоте (пп. "б" п. 98 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 155н).

Работодатель обеспечивает регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации, а также своевременную замену элементов, компонентов или подсистем с понизившимися защитными свойствами.

Динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся (п. 95 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 155н).

Работники, допускаемые к работам на высоте, должны проводить осмотр выданных им СИЗ до и после каждого использования (п. 96 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 155н).

Таким образом, в организации должна быть обеспечена регулярная проверка исправности страховочных привязей в соответствии с указаниями в эксплуатационной документации, а также своевременная замена элементов, компонентов или подсистем с понизившимися защитными свойствами страховочных привязей. Наличие лицензии для указанной проверки исправности нормативно не предусмотрено. Кроме того, работники, допускаемые к работам на высоте, должны проводить осмотр выданных им страховочных привязей до и после каждого использования

Григорович И.В.,

юрист, эксперт в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности

f

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций