+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Как учитывать расходы по найму жильяВсе консультации

Как учитывать расходы по найму жилья для рабочих в бухгалтерском и налоговом учете?

Вопрос:

Организация заключила договор гражданско-правового характера с рабочими. На объекте для их проживания была снята внаем квартира. Объект находится в 50 километрах от их проживания.

Может ли организация снимать жилье для рабочих, не состоящих в штате и работающих по гражданско-правовым договорам? Как учитывать расходы по найму жилья для рабочих в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ:

Согласно статьям 709, 783 ГК РФ оплата по договору подряда (возмездного оказания услуг) может включать компенсацию издержек исполнителя и причитающееся ему вознаграждение. Следовательно, если у организации имеется необходимость в направлении лиц, осуществляющих деятельность по гражданско-правовым договорам, в другую местность для выполнения работы и их проживании в данной местности, то в договоре подряда (оказания услуг) необходимо указать на возмещение заказчиком фактически произведенных затрат, связанных с наймом жилья.

Расходами признаются затраты, экономически обоснованные, документально подтвержденные и направленные на получение дохода (пункт 1 статьи 252 НК РФ), при этом перечень расходов, установленный в НК РФ, не ограничен. Таким образом, возмещение расходов, связанных с наймом жилья для рабочих в связи с работой в местности, отдаленной от места проживания, учитывается при исчислении налога на прибыль в составе иных расходов, связанных с производством и (или) реализацией (пункт 49 статьи 264 НК РФ). Данную позицию занимают суды (Постановления ФАС Уральского округа от 30.04.2009 N Ф09-2594/09-С3 по делу N А76-15564/2008-39-356, ФАС Московского округа от 21.09.2009 N КА-А40/9252-09 по делу N А40-69990/08-126-303, ФАС Поволжского округа от 05.03.2009 по делу N А57-12814/2006), однако с официальным подходом она расходится (письмо Минфина РФ от 16.10.2007 N 03-03-06/1/723).

Расходы, возникающие в силу заключенного договора найма, в бухгалтерском учете являются для организации прочими расходами и отражаются по дебету счета 91, субсчет 91-2 "Прочие расходы" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (пункты 6, 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 33н).

Лисицкая О.С.,

юрист, эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций