+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Как рассчитать совокупный годовой объем закупокВсе консультации

Как рассчитать совокупный годовой объем закупок и 5% закупок у единственного поставщика при переходе с 223-ФЗ на 44-ФЗ?

Вопрос:

Если организация с 01.01.17, будет работать по двум законам, как рассчитывается лимит закупок у единственного поставщика? То есть, 5% от всех закупок (закупки по Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ + закупки по Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ) или же 5% только от закупок по Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ?

Ответ:

Если государственное или муниципальное унитарное предприятие утвердит и разместит в единой информационной системе до 31.12.2016 новое Положение о закупках, то, в данном случае из совокупного годового объема закупок на 2017 год, используемого для расчета 5% годового объема закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), следует исключить только закупки, которые планируются осуществить в 2017 году в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ.

Если новое Положение о закупке не будет утверждено и размещено в единой информационной системе до 31.12.2016, то в совокупный годовой объем закупок на 2017 год, должны быть включены в полном объеме:

  • все средства на новые закупки в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ;
  • все средства на оплату обязательств по договорам, заключенным до 31.12.2016.

Обоснование:

Сразу хочется отметить, что Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ) и Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ) являются самостоятельными законодательными актами, регулирующими правоотношения, связанные с закупкой товаров, работ, услуг различными видами заказчиками.

С 1 января 2017 года, вступают в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 № 321-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц» (далее - Федеральный закон от 03.07.2016 № 321-ФЗ), вносящие изменения в нормы Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ и обязывающие государственные и муниципальные унитарные предприятия (далее - унитарные предприятия) осуществлять закупки (планирование закупок, выбор и проведение способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), заключение и изменение договора и т.д.) в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Пунктом 16 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ определено, что совокупным годовым объемом закупок заказчика признается утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

Особо стоит отметить, что Федеральным законом от 03.07.2016 № 321-ФЗ не установлено какого-либо отдельного порядка для определения унитарными предприятиями размера совокупного годового объема закупок заказчика, предусмотренного положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

С 1 января 2017 года, также вступит в силу ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, дающая право унитарным предприятиям осуществлять закупки на основании Положения о закупках в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ в следующих случаях:

  • за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством РФ, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
  • в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения унитарным предприятием контракта, заключенного в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Согласно положению ч. 40 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, также вступающей в силу с 1 января 2017 г., определено, что для реализации права осуществлять закупки в 2017 году на основании Положения о закупках в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ в случаях, предусмотренных ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, унитарное предприятие должно утвердить и разместить в единой информационной системе (далее - ЕИС) новое Положение о закупках до 31 декабря 2016 г.

При этом, принятое унитарным предприятием решение о расходовании указанных выше средств только в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ или в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ не может быть отменено в течение всего финансового года (ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ в редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 г.).

Следовательно, при расчете совокупного годового объема закупок унитарного предприятия на 2017 год, предусмотренного нормами Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, за основу берется объем финансовых средств на новые закупки товаров, работ, услуг, а также объем денежных средств на оплату обязательств по договорам, заключенным унитарным предприятием до 31.12.2016 и из него необходимо вычесть объем финансового обеспечения, на закупки, которые унитарное предприятие планирует осуществить в 2017 году на основании Положения о закупке в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ, в случаях, предусмотренных ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Из полученного значения совокупного годового объема закупок унитарного предприятия на 2017 год, рассчитываются годовые объемы закупок, предусмотренные нормами Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, в том числе, годовой объем закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренный п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, в размере 5% от совокупного годового объема закупок унитарного предприятия на 2017 год.

В качестве примера:

План (программа) финансово-хозяйственной деятельности унитарного предприятия предусматривает на 2017 год на новые закупки и на оплату обязательств по договорам, заключенных ранее, общий объем финансового обеспечения в размере 750 млн. рублей, в том числе:

  • на оплату обязательств по договорам, заключенным до 31.12.2016, предусмотрено 200 млн. рублей.
  • на новые закупки в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ на 2017 - 500 млн. рублей.
  • на закупки в 2017 году на основании Положения о закупке в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ, за счет средств грантов или в качестве исполнителя по контракту - 50 млн. рублей.

Следовательно, расчет совокупного годового объема закупок на 2017 год будет выглядеть следующим образом:

  • 750 млн. рублей - 50 млн. рублей = 700 млн. рублей.

Расчет 5% годового объема закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, будет выглядеть следующим образом:

  • (700 млн. рублей / 100) х 5 = 35 млн. рублей.

Если унитарное предприятие до 31 декабря 2016 года не утвердило и не разместило в ЕИС новое Положение о закупке, то совокупный годовой объем закупок на 2017 год должен включать в себя весь объем финансового обеспечения унитарного предприятия, как на новые закупки товаров, работ, услуг в 2017 году, так и на оплату в 2017 году обязательств по договорам, которые были заключены до 31.12.2016 в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ.

Соответственно, в указанном случае, расчет годовых объемов закупок, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 72, п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ будет осуществляться унитарным предприятием от всего без исключения объема финансового обеспечения на 2017 год, предусмотренного на новые закупки и на оплату обязательств по договорам, заключенным до 31.12.2016.

Золотарев Максим Валерьевич

Экспертпроекта Государственные и муниципальные закупки»

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций