+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Как отстранить сотрудника за непрохождение исследованияВсе консультации

Как отстранить сотрудника за непрохождение исследования на коронавирусную инфекцию?Как отстранить сотрудника за непрохождение исследования

Вопрос:

Как отстранить сотрудника от работы за непрохождение исследования на коронавирусную инфекцию за счет средств работодателя?

Ответ:

Согласно законодательству, работодатель не вправе требовать от работника сдать такой анализ за счет работодателя при отсутствии к тому оснований.

Данная процедура может проводиться только при наличии согласия работника.

Выявление носительства коронавируса у отдельных работников также не может являться основанием для принудительного теста всех работников. Работник может отказаться от такого тестирования без каких-либо негативных для себя последствий. Так, согласно ч.1 ст.20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство. Без такого согласия обслуживание пациента не допускается.

Исключения из этого правила перечислены в ч.9 ст.20 Закона N 323-ФЗ, где в числе прочих указаны лица, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (п.2 ч. 9 ст.20 Закона N 323-ФЗ).

При этом ч.2 ст.27 Закона N 323-ФЗ прямо возлагает на таких граждан в случаях, предусмотренных законодательством РФ, обязанность по прохождению медицинского обследования и лечения и профилактике этих заболеваний. Между тем, как следует из указанных норм, речь идет о гражданах, в отношении которых официально установлен диагноз о наличии у них опасных для окружающих заболеваний.

Отказ работника от прохождения лабораторного исследования на коронавирус, может считаться противоправным только в специально предусмотренных случаях. Например, если такой отказ заявлен лицами:

  • вернувшимися на территорию РФ с признаками респираторных заболеваний;
  • контактировавшими с больным COVID-2019;
  • с диагнозом "внебольничная пневмония";
  • старше 65 лет, обратившимися за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;
  • медицинскими работниками, имеющими риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, - один раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, - немедленно;
  • находящимися в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций - при появлении симптомов респираторного заболевания.

Данные случаи прописаны в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 года N 9 (п.1.5).

За несоблюдение этих норм, а также предписаний региональных санврачей и должностных лиц Роспотребнадзора предусмотрены административные санкции (ч.2 ст.6.3 КоАП РФ).

Таким образом, только в этих ситуациях за отказ от прохождения лабораторного исследования на коронавирус работник может быть привлечен к административной ответственности.

Порядок отстранения от выполнения трудовых обязанностей закреплен в ст.76 ТК РФ. Его применяют по решению работодателя либо уполномоченных органов и должностных лиц.

Документальное оформление недопущения к работе нужно документально зафиксировать:

Составить акт, подписанный несколькими коллегами (например, собранной для этого комиссией).

Получить объяснения сотрудника.

По общему правилу отстранение оформляют приказом произвольной формы. В нем обязательно указывают:

Ф.И.О., должность сотрудника, наименование подразделения, где он трудится;

причину прекращения допуска к рабочему месту;

срок отстранения (как правило, указывают не фиксированной датой, а описанием обстоятельств, устранение которых необходимо для снятия ограничения);

если сотруднику запрещено выполнять только часть трудовых функций, нужно перечислить их отдельно.

Возможно указание на документ, в котором зафиксирована причина совершения работодателем ограничительных действий.

Сотрудника обязательно знакомят с приказом под роспись.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
     Эксперт Сенченко Владимир Александрович

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.