+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Как определить срок эксплуатации здания при отсутствии такой информации в паспорте на это здание?Все консультации

Как определить срок эксплуатации здания при отсутствии такой информации в паспорте на это здание?

Как определить срок эксплуатации здания при отсутствии такой информации в паспорте на это здание?

Вопрос:

Если в паспорте на здание нет срока эксплуатации здания, как определить расчетный срок и в каком документе посмотреть?

Ответ:

Расчетный срок определяется от начала эксплуатации объекта или возобновления его эксплуатации после капитального ремонта (или реконструкции).

Срок эксплуатации здания содержится в проектной документации на это здание, а при отсутствии такой информации необходимо руководствоваться:

  • п. 5.7 СП 255.1325800.2016 Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения;
  • для промышленных зданий - Приложением N 6, 7 к ПОТ Р О-14000-004-98 Положение. Техническая эксплуатация промышленных зданий и сооружений;
  • для общественных и жилых зданий - Приложением N 2, 3 к ВСН 58-88(р)/Госкомархитектуры Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения.

Обоснование:

1, 2. Срок эксплуатации здания отражается в проектной документации на это здание (ст. 33 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений").

При отсутствии данных о сроке эксплуатации здания в его проектной документации и паспорте на это здание рекомендуем опираться на сроки, установленные в п. 5.7 СП 255.1325800.2016 Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения (далее - СП 255.1325800.2016) (например, не менее 50 лет для зданий массового строительства в обычных условиях эксплуатации (здания жилищно-гражданского и производственного строительства)).

Более подробные сроки эксплуатации для отдельных видов зданий в зависимости от их материала и назначения, а также сроки эксплуатации отдельных элементов, конструкций, систем таких зданий установлены:

  • для промышленных зданий - Приложением N 6, 7 к ПОТ Р О-14000-004-98 Положение. Техническая эксплуатация промышленных зданий и сооружений (далее - ПОТ Р О-14000-004-98);
  • для общественных и жилых зданий - Приложением N 2, 3 к ВСН 58-88(р)/Госкомархитектуры Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения (далее - ВСН 58-88(р)).

При этом расчетный срок службы определяется от начала эксплуатации объекта или возобновления его эксплуатации после капитального ремонта (или реконструкции) (п. 3.9 СП 255.1325800.2016, п. 2.1.11 ГОСТ 27751-2014 Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения (далее - ГОСТ 27751-2014)).

Обращаем внимание, что начало эксплуатации здания отсчитывается от даты выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Это подтверждается совокупным анализом ч. 1, 11, 11.1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

Информация о дате последнего ремонта или проведенной реконструкции в отношении здания содержится в его эксплуатационном паспорте (п. 3.19 СП 255.1325800.2016).

Таким образом, для определения срока эксплуатации конкретного здания Вам необходимо обратиться к проектной документации на это здание, а при отсутствии такой информации руководствоваться сроками, установленными:

  • п. 5.7 СП 255.1325800.2016;
  • для промышленных зданий - Приложением N 6, 7 к ПОТ Р О-14000-004-98;
  • для общественных и жилых зданий - Приложением N 2, 3 к ВСН 58-88(р).

При этом срок эксплуатации здания следует отсчитывать от начала эксплуатации здания или возобновления его эксплуатации после капитального ремонта (или реконструкции).

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
     Эксперт Качалина Мария Александровна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.