+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Как IT-компаниям сохранить нулевой НДСВсе консультации

Как IT-компаниям сохранить нулевой НДС и попасть в реестр отечественного ПОКак IT-компаниям сохранить нулевой НДС

Вопрос:

Как IT-компаниям сохранить нулевой НДС и попасть в реестр отечественного ПО?

Ответ:

Федеральным законом от 31.07.2020 N 265-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" подпункт 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ изложен в новой редакции, а также введен новый подпункт 26.1. Данные изменения вступают в силу с 01.01.2021. Согласно новой редакции НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ:

  • исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".

Положения данного подпункта не применяются, если передаваемые права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки;

  • исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Ранее (т.е. в редакции, действующей в настоящий момент) подпункт 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ предусматривал, что не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Т.е. текущий подпункт 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ "перекочует" в подпункт 26.1, а вот новый подпункт 26 предусматривает абсолютно новую норму.

Согласно ей для освобождения операции от НДС программа для ЭВМ или база данных должна быть российской и должна значиться в специальном реестре. Правила формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и единого реестра программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением РФ, утверждены постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236.

Если в реестре сведений о программе (базе данных) нет, передача исключительных прав на программу (базу данных) и прав на ее использование не освобождается от НДС

Освобождение от НДС не применяется также в случае, если передаваемые права на программу (базу данных) связаны с интернет-рекламой и торговлей и предусматривают:

распространение рекламы в Интернете;

получение к ней доступа;

размещение в Интернете предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах);

заключение сделок.

Подать заявление о включении сведений о программном обеспечении в реестр можно по ссылке на сайте https://reestr.minsvyaz.ru/. О том что должно быть в заявлении и какие документы к нему прилагаются, раскрыто в пунктах 10-13 Правил.

Во время проверки заявления могут потребоваться дополнительные документы. См. пункт 23 Правил.

На основании пункта 25 Правил уполномоченный орган принимает решение о включении сведений о программном обеспечении в реестр российского программного обеспечения не позднее 10 рабочих дней со дня утверждения экспертным советом экспертного заключения, содержащего вывод о соответствии программного обеспечения требованиям. Указанное решение издается в форме приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Исходя из пункта 28 Правил оператор реестра российского программного обеспечения в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия уполномоченным органом решения о включении сведений о программном обеспечении в реестр российского программного обеспечения или об отказе во включении сведений о программном обеспечении в реестр российского программного обеспечения, размещает данное решение на официальном сайте и информирует о нем заявителя по адресу электронной почты, указанному в заявлении о включении сведений.

Т.е. подтверждением того, что программа в реестре, является решение о включении сведений о программном обеспечении в реестр российского программного обеспечения, доступное на официальном сайте.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Лермонтов Юрий Михайлович,
советник государственной гражданской службы III класса

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.