+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Изменения балансовой стоимостиВсе консультации

Изменения балансовой стоимости

Вопрос:

Кадастровая стоимость жилых и нежилых помещений, находящихся на балансе, существенно отличается от балансовой. Нужно ли вносить изменения в балансовую стоимость и, если нужно, то как?

Ответ:

Вносить изменения в балансовую стоимость имущества по данной причине не требуется.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 28 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, учреждения проводят переоценку стоимости объектов имущества и капитальных вложений в нефинансовые активы, за исключением активов в драгоценных металлах и драгоценных камнях, ювелирных и иных ценностях, а также имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну, по состоянию на начало текущего года путем пересчета их балансовой стоимости и начисленной суммы амортизации. В соответствии с законодательством Российской Федерации сроки и порядок переоценки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

На основании пункта 2 Порядка проведения переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ N 25, Минфина РФ N 6н, Минимущества РФ N 14, Госкомстата РФ N 7 от 25.01.2003, переоценка основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений проводится в целях периодического пересчета их стоимости и смешанных цен различных лет, по которым они учтены в бухгалтерском учете, в единые цены, существующие на дату, по состоянию на которую проводится переоценка, и отражения итогов этого пересчета в бухгалтерском и статистическом учете.

Как следует из пункта 5 Порядка, переоценка осуществляется путем индексации балансовой стоимости основных средств, приобретенного оборудования, предназначенного к установке, нематериальных активов, накопленной амортизации по основным средствам и нематериальным активам по состоянию на 1 января 2007 года на коэффициенты, разработанные Росстатом на основе индексов цен производителей на фондообразующие товары и индексов цен производителей в строительстве (строительно-монтажные работы) и опубликованные в "Российской газете" до 1 ноября 2006 года.

При этом глава 30 НК РФ разделяет определение налоговой базы по налогу на имущество организаций из остаточной стоимости имущества и определение налоговой базы исходя из кадастровой стоимости имущества в отношении отдельных объектов недвижимого имущества.

Таким образом, требования о том, чтобы производилась переоценка балансовой стоимости жилых и нежилых помещений исходя из их кадастровой стоимости не установлены.

Лермонтов Ю.М.,
советник государственной гражданской службы III класса

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций