+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Изменение в задание на проектированиеВсе консультации

Возможно ли внести изменение в задание на проектирование в ходе экспертизы

Вопрос:

Спроектировали общеобразовательное учреждение согласно государственному контракту, в гос контракте было задание на проектированное. Проект находится на рассмотрении государственной экспертизы. Ввиду определенных обстоятельств некоторые решения проектной документации не соответствуют заданию на проектирование. Можно ли делать дополнительное приложение (дополнительное соглашение) к заданию на проектирование?

Ответ:

Несоответствие проектной документации заданию на проектирование влечет отрицательное заключение экспертизы.

"Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий", утвержденное постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 (ред. от 22.10.2018), указанной вами процедуры внесения изменений в задание на проектирование не предусматривает. Фактически вы хотите в ходе экспертизы внести изменения непосредственно в предмет проверки (пункт 1 части 5 статьи 49 ГрК РФ).

Рекомендуем решить с экспертной организацией вопрос о возможности внесения изменений в задание на проектирование.

Обоснование:

В соответствии с частью 9 статьи 49 ГрК РФ результатом экспертизы результатов инженерных изысканий является заключение о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов. Результатом экспертизы проектной документации является заключение:

  1. о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) проектной документации результатам инженерных изысканий, заданию на проектирование, требованиям, предусмотренным пунктом 1 части 5 данной статьи (за исключением случаев проведения экспертизы проектной документации в соответствии с пунктом 1 части 3.3 данной статьи);
  2. о достоверности (положительное заключение) или недостоверности (отрицательное заключение) определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства в случаях, установленных частью 2 статьи 8.3 ГрК РФ.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Груша Герман Афанасьевич

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.