Консультация дня
Изменение объема присоединяемой максимальной мощности влечет изменение платы за технологическое присоединение к электрическим сетямВсе консультации

Изменение объема присоединяемой максимальной мощности влечет изменение платы за технологическое присоединение к электрическим сетям

Изменение объема присоединяемой максимальной мощности влечет изменение платы за технологическое присоединение к электрическим сетям

Вопрос:

Был заключен договор технологического присоединения к электрической сети в 2020 году на мощность 140 кВт. Расчет платы производился по стандартизированной ставке для заявителей до 150 кВт. Договор находится на стадии исполнения.

В 2021 году заявитель обратился с просьбой заключить доп соглашение на мощность больше 150 кВт, тогда в размер платы будут входить затраты на строительство. Данные затраты к какому тарифу должны быть применены? 2020 года, так как договор 2020 года? Или 2021 года, потому что допник подписывается в 2021 году?

Ответ:

Плату за технологическое присоединение следует рассчитывать в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими по состоянию на дату выдачи заявителю новых технических условий.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 16 "Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям должен содержать следующие существенные условия:

  • перечень мероприятий по технологическому присоединению и обязательства сторон по их выполнению;
  • срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению;
  • положение об ответственности сторон за несоблюдение установленных договором и Правилами сроков исполнения своих обязательств;
  • порядок разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон;
  • размер платы за технологическое присоединение;
  • порядок и сроки внесения заявителем платы за технологическое присоединение.

Если заявитель заключил с сетевой организацией договор об осуществлении технологического присоединения и в период его выполнения (т.е. до фактического присоединения) направил заявку на изменение максимальной мощности в отношении присоединяемых энергопринимающих устройств, это означает намерение заявителя изменить существенные условия договора.

В письме ФАС России от 20.10.2017 N ЦА/72470/17 в связи с аналогичной ситуацией сообщалась следующая правовая позиция:

… в случае если у потребителя в ходе выполнения мероприятий по технологическому присоединению возникла необходимость в увеличении (уменьшении) объема присоединяемой максимальной мощности, то потребитель вправе выступить с инициативой об изменении условий договора технологического присоединения, что впоследствии повлечет изменение платы за технологическое присоединение.

Следует отметить, что типовые формы договоров об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям содержат положения, согласно которым договор может быть изменен по письменному соглашению сторон или в судебном порядке. Возможность изменения договора также предусмотрена гражданским законодательством.

Дополнительно сообщаем, что обращение заявителей о корректировке существенных условий договоров об осуществлении технологического присоединения с просьбой увеличить объем присоединяемой мощности является основанием для выдачи таким заявителям новых технических условий и расчете платы за технологическое присоединение в соответствии с новыми техническими условиями. При этом плату следует рассчитывать в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими по состоянию на дату выдачи новых технических условий.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Груша Герман Афанасьевич

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.