+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Истечение срока действия технических условийВсе консультации

По истечении срока действия технических условий параметры выданных технических условий могут быть изменены

Вопрос:

Вопрос касаемо выдачи технических условий на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения. Если технические условия выданы в 2013 году, срок их действия 3 года и соответственно уже истек, то, в соответствии с законом, организация, (осуществляющая эксплуатацию сетей водоснабжения и водоотведения) должна выдать новые технические условия или продлить старые? В каком НПА есть ответ на этот вопрос?

Ответ:

В соответствии с пунктом 10 "Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения", утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 (в ред. от 23.08.2014):

Технические условия должны содержать следующие данные:

максимальная нагрузка в возможных точках подключения;

срок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, определяемый в том числе в зависимости от сроков реализации инвестиционных программ;

срок действия технических условий, исчисляемый с даты их выдачи и составляющий (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации) при комплексном освоении земельных участков в целях жилищного строительства не менее 5 лет, а в остальных случаях не менее 3 лет. По истечении этого срока параметры выданных технических условий могут быть изменены.

Соответственно, возможны два варианта1:

  • при невыполнении заявителем технических условий в согласованный срок и наличии на дату окончания срока их действия технической возможности технологического присоединения сетевая организация по обращению заявителя вправе продлить срок действия ранее выданных технических условий;
  • при изменении условий технологического присоединения по окончании срока действия технических условий сетевая организация вправе выдать заявителю новые технические условия, учитывающие выполненные по ранее выданным техническим условиям мероприятия.

Груша Г.А., 
эксперт Линии профессиональной поддержки


Указанные варианты сформулированы по аналогии с правилом пункта 27 "Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (в ред. от 11.05.2017).

Порядок действий заявителя и сетевой организации в рассматриваемой в вопросе ситуации не детализирован ни в постановлении Правительства РФ от 13.02.2006 N 83, ни в "Правилах холодного водоснабжения и водоотведения…", утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (в ред. от 26.12.2016).

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций