+7 (495)730-07-66
Консультация дня

Обязанность по оснащению квартир ИПУ

Вопрос:

Каким образом, можно побудить собственников быстрее устанавливать индивидуальные приборы учета?

Ответ:

Установка индивидуальных приборов учета возложена законодателем на собственников помещений в многоквартирных домах.

При отсутствии индивидуального прибора учета управляющая организация имеет право составлять акт для начисления платы за коммунальную услугу по нормативу.

Обоснование:

Исполнитель имеет право (п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства от 06.05.2011 г. N 354 (далее - Правила)):

Собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества (ст. 210 Гражданского кодекса РФ и п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ)).

Из выше сказанного, следует, что в соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установка индивидуальных приборов учета используемых энергетических ресурсов осуществляется за счет собственников помещений в многоквартирных домах.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Кульченков Дмитрий Иванович

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.