+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Имущественный налоговый вычетВсе консультации

Имущественный налоговый вычет через работодателя при покупке квартиры

Вопрос:

В 2000 году сотрудник получал налоговый вычет от покупки квартиры. Может ли он получить налоговый вычет при покупке квартиры в 2016 году?

Сотрудник хочет получить вычет через работодателя.

Ответ:

Налогоплательщик не вправе использовать имущественный налоговый вычет в случае приобретения второй квартиры, так как вычет ему был предоставлен в связи с приобретением первой квартиры.

Обоснование:

С 2014 года имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Общий размер также не может превышать 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого. Однако если вычет уже заявлен вами и не использован в полном объеме до 01.01.2014, перенести остаток данного вычета на другой объект недвижимости вы не сможете (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ).

Лежнева В.В.,

эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций