+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Имеет ли право сотрудник не сдавать больничный листВсе консультации

Имеет ли право сотрудник не сдавать больничный лист после болезни

Вопрос:

 Сотрудник был на больничном. Имеет ли право сотрудник не сдавать больничный лист?

Ответ:

 Да, сотрудник имеет право не сдавать больничный лист (копию больничного по совместительству), однако это дает работодателю право считать, что работник прогулял работу.

Обоснование:

Листок нетрудоспособности выдается работнику для того, чтобы он мог предъявить его по месту работы:

  •  с целью  подтверждения уважительности отсутствия на рабочем месте (п. 1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н);
  • с целью получения пособия по временной нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Таким образом, работник имеет право не сдавать больничный лист, однако в этом случае:

  • работодатель не будет знать, у него не будет доказательств того, что сотрудник по уважительной причине отсутствовал на работе и как следствие работодатель сможет применить к работнику дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения по подп. "а" п. 6 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ (ст. 192 Трудового кодекса РФ);
  • пособие по временной нетрудоспособности не будет назначено и не будет выплачено работнику.

  Майорова Кристина Алексеевна,

эксперт Службы поддержки пользователей

проекта "Помощник Кадровика"

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций