+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Графики сменности при суммированном учёте рабочего времениВсе консультации

Графики сменности при суммированном учёте рабочего времени

Вопрос:

Наш отдел труда и заработной платы предлагает на утверждение два новых графика при суммированном учёте рабочего времени.

Получается следующее. В одном графике:

  1. неделя (1 смена, шестидневка) - 43,32 часа;
  2. неделя (2 смена, шестидневка) - 43,32 часа;
  3. неделя (3 смена, пятидневка) - 31,65 часа.

В другом графике:

  1. неделя (1 смена, шестидневка) - 43,98 часа;
  2. неделя (2 смена, шестидневка) - 43,98 часа;
  3. неделя (3 смена, пятидневка) - 31,65 часа.

Правомерно ли вводить такие графики, если при суммированном учёте рабочего времени отчётный период составляет один год?

Ответ:

1. Сотрудник может работать по графику, и такой график будет являться правомерным:

  1. неделя (1 смена) - 43,32 часа;
  2. неделя (2 смена) - 43,32 часа;
  3. неделя (3 смена) - 31,65 часа.

при условии, что:

  • ему установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год;
  • в неделю он отдыхает не менее 42 часов;
  • за год его норма рабочих часов составляет не более 2093 часа с учетом сверхурочных работ (1973 часа годовая норма + 120 часов сверхурочных).

2. Сотрудник может работать по графику, и такой график будет являться правомерным:

  1. неделя (1 смена) - 43,98 часа;
  2. неделя (2 смена) - 43,98 часа;
  3. неделя (3 смена) - 31,65 часа.

при условии, что:

  • ему установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год;
  • в неделю он отдыхает не менее 42 часов;
  • за год его норма рабочих часов составляет не более 2093 часа с учетом сверхурочных работ (1973 часа годовая норма + 120 часов сверхурочных).

Обоснование:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 Трудового кодекса РФ).

Когда по условиям производства не может быть соблюдена установленная еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов (ст. 104 Трудового кодекса РФ).

Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

При этом каждому сотруднику независимо от режима рабочего времени должен предоставляться еженедельный непрерывный отдых не менее 42 часов (ст. 110 Трудового кодекса РФ).

Сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени - эта работа, выполняемая работником по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 Трудового кодекса РФ).

Подсчет часов сверхурочной работы производится по окончанию учетного периода.

В случае если учетный период 1 год, то подсчет сверхурочных часов производится по окончанию года, в Вашем случае по окончанию календарного года.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 Трудового кодекса РФ).

Все нормативные правовые акты, использованные в ответе, Вы сможете найти в системе "Помощник кадровика: Эксперт".

Майорова К.А.,

эксперт Службы поддержки пользователей проекта "Помощник Кадровика: Эксперт"

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций