+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Фиксация розничных продаж алкоголяВсе консультации

Фиксация розничных продаж алкоголя в ресторанах не требуется

Вопрос:

Для осуществления отчёта о продаже алкоголя в ресторанах с 1 июля, якобы, требуется специальная подача декларации. Наш партнер предлагает сложную и дорогую схему такого отчёта, когда бармен сканирует специальным устройством каждую открываемую бутылку. Есть ли легальное требование работать только по такой схеме, или можно работать более простым способом, не привлекая большое количество "низового" персонала?

Ответ:

Предприятия общественного питания освобождены от фиксации розничной продажи алкогольной продукции конечному потребителю в ЕГАИС (путем считывания штрих-кода с помощью сканера).

В части отражения факта закупки алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания необходимо подключение к ЕГАИС с использованием УТМ (универсального транспортного модуля), то есть занесение в ЕГАИС сведений о закупленной алкогольной продукции. При этом использование специального 2D-сканера штрих-кода организациями общепита при приемке товара не обязательно, но целесообразно.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 Закона N 171-ФЗ.

Соответственно, данное требование не распространяется на учет объема розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (подпункт 2 пункта 2 статьи 8 Закона N 171-ФЗ).

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 16 статьи 2 Закона N 171-ФЗ под оборотом понимаются не только розничная продажа, но закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки.

Таким образом, организации, осуществляющие оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организации общественного питания), а также индивидуальные предприниматели в соответствии с действующим законодательством обязаны осуществлять фиксацию сведений в ЕГАИС начиная с 1 января 2016 года (Информация Росалкогольрегулирования).

При этом предприятия общественного питания:

  • освобождены от фиксации розничной продажи алкогольной продукции конечному потребителю в ЕГАИС (в отличие, например, от розничных магазинов);
  • но должны осуществлять учет объема оборота алкогольной продукции с использованием ЕГАИС в части закупки такой продукции.

Иными словами, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации учет объемов розничной продажи алкогольной продукции в организациях общественного питания в ЕГАИС не требуется. А вот в части отражения факта закупки алкогольной продукции необходимо их подключение к ЕГАИС с использованием УТМ.

Следовательно, продажу алкогольной продукции необходимо осуществлять через систему ЕГАИС только розничным магазинам (постановление Правительства РФ от 29.12.2015 N 1459 "О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"). Именно они должны обеспечить процесс передачи данных в ЕГАИС при розничной продаже алкогольной продукции путем считывания с реализуемой бутылки штрих-кода, нанесенного на специальную или акцизную марку, которой оклеена продукция, с помощью специального сканера.

Вашей организации (ресторану) необходимо фиксировать именно приемку алкогольной продукции через систему ЕГАИС и вести Журнал учета объема продаж алкогольной продукции (утвержден приказом Росалкогольрегулирования от 19.06.2015 N 164 "О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения", заполняется не позднее следующего дня после факта розничной продажи каждой единицы потребительской тары (упаковки) алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо по факту вскрытия транспортной тары (в том числе многооборотной тары), используемой для поставки и последующего розлива продукции потребителю).

Для фиксации приемки алкоголя все закупки должны быть проведены через систему ЕГАИС, и фактическое поступление алкоголя должно быть проверено на соответствие накладной из ЕГАИС.

Наличие специального сканера у организации общепита на этапе приемки продукции для системы ЕГАИС не является обязательным требованием. Значит, для подтверждения накладной в системе ЕГАИС достаточно проверить партию по документам и подтвердить в программе приемку, товар будет оприходован.

Иными словами, при приемке нет необходимости сканировать товар. Приемка и работа с поставщиками ведется в рамках электронного документооборота в ЕГАИС.

В то же время необходимо учитывать, что каждая организация общепита должна обеспечить легальность закупаемого алкоголя, и именно названное оборудование позволит проверить считываемость штрих-кода на бутылке, то есть легальность поступившего алкоголя.

Таким образом, организациям общепита (которые должны отчитываться в системе ЕГАИС только в подтверждении факта закупки) приобретать 2D-сканер штрих-кода не обязательно, но целесообразно.

Что касается декларирования, то "алкогольные" декларации необходимо сдавать по той же схеме, что и раньше. Если организация реализует пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху, то следует подавать декларацию N 12. Если у организации есть лицензия на продажу иного алкоголя, то также следует подать декларацию N 11 (постановление Правительства РФ от 09.08.2012 N 815 "О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, об объеме собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда").

Декларацию подавайте по телекоммуникационным каналам связи (через Интернет) в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой выдан любым аккредитованным удостоверяющим центром (пункт 16 Правил, утв. постановлением N 815).

Лисицкая О.С.,
эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций