+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Ежемесячная уплата авансовых платежейВсе консультации

Ежемесячная уплата авансовых платежей по налогу на прибыль

Вопрос:

Наше ООО работает 2 года. Мы уплачиваем авансы по налогу на прибыль ежеквартально. Как определить, не должны ли мы перейти на ежемесячную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль?

Ответ:

Согласно п.3 ст.286 НК РФ ежеквартальные платежи без ежемесячных уплачивают следующие организации:

  • организации, чей доход, рассчитанный в соответствии со ст.249 НК РФ за 4 предыдущих квартала, не превышает 15 млн руб. за каждый квартал;
  • бюджетные учреждения;
  • иностранные компании, работающие на территории РФ через постоянное представительство;
  • предприятия, участвующие в простых товариществах, в отношении доходов от участия;
  • инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов от реализации соглашений;
  • выгодоприобретатели по договорам доверительного управления.

Если организация не входит в приведенный перечень, то вы должны перейти на ежемесячные авансовые отчисления.

Могутова С.В.,

эксперт в области бухгалтерского учета, ценообразования и сметного дела в строительстве

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связ

Подписаться на рассылку новых консультаций