+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Ежемесячная компенсация в размере 50 рублей матерямВсе консультации

Ответственность за невыплату ежемесячной компенсации в размере 50 рублей матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос:

Как получить компенсацию за отпуск по уходу за ребенком до трех лет и какая наступит ответственность, если работодатель ее не выплатит?

Ответ:

На основании Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 с 1 января 2001 года установлена ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы) (постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206).

К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Иными словами, ежемесячные компенсационные выплаты назначаются, только если на это есть письменное заявление женщины.

Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.

При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

Из буквального толкования норм Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 можно сделать вывод, что ежемесячная компенсационная выплата производится на весь период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до дня достижения ребенком возраста 3 лет.

Назначить компенсацию нужно не позднее 10 дней со дня поступления от сотрудника всех необходимых документов.

Решение о назначении компенсации нужно оформить приказом.

Если в выплате компенсации будет отказано, то об этом организация должна сообщить сотруднику письменно с указанием причин отказа и способа обжалования решения об отказе. Сделать это нужно в пятидневный срок со дня принятия такого решения. Одновременно возвращаются все документы. Такой порядок установлен в пункте 14 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 года N 1206.

Организация не может отказать сотруднику в выплате этой компенсации. Поэтому, если сотрудник представил необходимые документы, выплачивать компенсацию нужно обязательно.

Если организация не захочет сама выплачивать такую компенсацию, то эта компенсация может быть взыскана в судебном порядке.

Несмотря на то что в законодательстве прямой ответственности за невыплату компенсации не установлено, с организации могут быть взысканы штрафы по ст.5_27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

  • для должностных лиц организации (например руководителя) - предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб.;
  • для предпринимателей - штраф от 1000 до 5000 руб.;
  • для организации - штраф от 30000 до 50000 руб.

Повторное нарушение влечет:

  • для должностных лиц организации (например руководителя) - штраф от 10000 до 20000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;
  • для предпринимателей - штраф от 10000 до 20000 руб.;
  • для организации - штраф от 50000 до 70000 руб.

Мерикова О.С.

юрист, эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций