+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Этажность зданийВсе консультации

Определение этажности производственных зданий с площадками, этажерками и антресолями

Вопрос:

Здание главного корпуса фабрики разновысокое.

Площадь этажа - 18586 м. Высота здания 52 м.

В помещениях для обслуживания технологического оборудования в здании предусматриваются площадки.

Площадь площадок на разных отметках не превышает 40% площади первого этажа исходя из чего здание можно считать одноэтажным.

Если брать 40% от площади помещения на определенной отметке, где они расположены (таких отметок в здании шесть) - здание считается шестиэтажное, в соответствии с п.6.1.1 СП 2.13130.2012, где говорится, что "При определении этажности здания учитываются площадки, ярусы этажерок и антресолей, площадь которых на любой отметке превышает 40% площади этажа здания. При наличии площадок, этажерок и антресолей, площадь которых на любой отметке превышает 40% площади пола помещения, допустимая площадь этажа в пределах пожарного отсека определяется по таблице 6.1, как для многоэтажного здания с числом этажей, определенным с учетом площадок, ярусов, этажерок и антресолей, площадь которых на любой отметке составляет более 40% площади этажа здания."

Можно ли считать здание одноэтажным?

Ответ:

Этажность здания: число этажей здания, включая все надземные этажи, а также технический и цокольный этажи, если верх их перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м (п.3.56 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения 

С полным текстом консультации Вы можете ознакомиться, скачав файл по следующей ссылке.

Бесплатно скачать текст документа
Этажность зданий

Данная консультация находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина