+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Нечеткая печатьВсе консультации

Если оттиск печати в трудовой книжке нечеткий, рядом можно поставить повторную печать

Вопрос:

При заполнении кадровым работником трудовой книжки (при увольнении работника) не четко отпечаталась печать (не полностью видно наименование учреждения). Можно ли поставить четкую печать рядом?

Ответ:

Да, можно поставить четкую печать рядом, если изначально не четко отпечаталась печать (не полностью видно наименование учреждения).

Обоснование:

При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются печатью работодателя (при наличии печати) (п. 35 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").

Оттиск печати проставляется таким образом, чтобы легко прочитывался текст на оттиске и вся информация составных частей подписи (п. 2.3.28 Рекомендаций Росархива от 31.12.2003 "Рекомендации по ведению делопроизводства в организации").

Законодательство РФ не запрещает, в случае если текст на оттиске печати не прочитывается поставить печать еще раз.

Майорова Кристина Алексеевна

эксперт проекта "Помощник Кадровика: Эксперт"

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций