Регистрация
Обновить
*Все поля обязательны
  для заполнения
+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Если отпуск предоставлен авансомВсе консультации

Если отпуск предоставлен авансом, то при увольнении работодатель может удержать сумму отпускных

Вопрос:

Что делать, если, находясь в отпуске и уже получив на руки отпускные, работник решает уволиться? Последним рабочим днем в таком случае будет последний день отпуска? Что делать, если отпускные начислены работнику как бы авансом, то есть по графику отпусков работник ушел в отпуск, не отработав свой рабочий год, а находясь в отпуске, работник решил уволиться? Может ли работодатель обязать работника вернуть отпускные?

Ответ:

  1. Нет, последним рабочим днем будет не последний день отпуска.
    Днем увольнения (т.е. последним рабочим днем) будет являться день истечения двухнедельной отработки.
  2. Да, если отпускные начисленные работнику были выплачены авансом, т.к. отпуск предоставлялся авансом, то работодатель может обязать работника вернуть отпускные за необработанные дни отпуска, т.е. работодатель может произвести удержание из заработной платы, причитающейся работнику ко дню увольнения.

Обоснование:

1. Работник может уволиться по собственному желанию по п. 3 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ в любое время, в том числе находясь в отпуске (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Однако, о том, что работник хочет уволиться он обязан предупредить работодателя не менее чем за 2 недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Течение срока двухнедельной отработки начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

При этом необходимо различать:

  • отпуск с последующим увольнением (ст. 127 Трудового кодекса РФ);

В этом случае работник не менее чем за 2 недели до первого дня начала отпуска с последующим увольнением предупреждает работодателя и просит его предоставить ему отпуск с последующим увольнением.

В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска, однако все документы об увольнении оформляются и выдаются работнику до первого дня начала отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ, Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 131-О-О).

  • увольнение в период отпуска (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

В этом случае работник подает заявление работодателю с просьбой его уволить, уже находясь в отпуске, и период отпуска включается в двухнедельную отработку (ст. 80, ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

Из Вашего письма можно сделать вывод, что в описываемой Вами ситуации работник уже находясь в отпуске, решил и подал работодателю заявление на увольнение по собственному желанию.

В этом случае днем увольнения будет являться день истечения двухнедельной отработки (ст. 80, ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

Течение срока двухнедельной отработки начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Например:

Сотрудник находится в отпуске с 22.05.2017 года. Отпуск предоставлен на 28 календарных дней.

Работник подал работодателю заявление с просьбой об увольнении 30.05.2017 года.

Работодатель получил заявление от работника об увольнении 30.05.2017 года.

Следовательно, срок двухнедельной отработки будет приходиться на период с 31.05.2017 года по 13.06.2017 года.

Днем увольнения работника будет 13.06.2017 года, а не последний день отпуска.

В этом случае алгоритм действий следующий:

Шаг 1. Работник, находясь в отпуске, подает работодателю письменное заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Шаг 2. В день увольнения, т.е. в день истечения двухнедельной отработки оформляется приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником по п. 3 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. Так как сотрудника нет на работе (он в отпуске) и приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника, то на приказе делается соответствующая запись (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

Шаг 3. Производится отметка в журнале учета приказов о приеме, увольнении, переводе (при его наличии).

Шаг 4. Производится запись в трудовой книжке об увольнении (ст. 66 Трудового кодекса РФ).

Шаг 5. Производится запись в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (Приложение N 3 к Постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 10.10.2003 N 69).

Так как сотрудника нет на работе, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

Шаг 6. Производится отметка (запись) в личной карточке об увольнении (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Шаг 7. Заполняется лицевая сторона записки-расчета при увольнении (Приказ Минфина от 30.03.2015 N 52н).

Бухгалтер заполняет оборотную сторону записки-расчета и производит расчет причитающейся заработной платы и других выплат (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, Приказ Минфина от 30.03.2015 N 52н).

Шаг 8. Бухгалтер по письменному заявлению работника выдает ему справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений (п. 2 Приложения 2 к Приказу Минтруда России от 30.04.2013 N 182н).

2. В случае если отпуск был предоставлен работнику авансом, то работодатель имеет право из заработной платы работника, причитающейся ему ко дню увольнения, произвести удержание за неотработанные дни отпуска (ст. 137 Трудового кодекса РФ).

Однако размер удержаний не может превышать 20 процентов от заработной платы, причитающейся работнику ко дню увольнения (ст. 138 Трудового кодекса РФ).

Суммы свыше работодатель может удержать по решению суда.

Майорова Кристина Алексеевна

эксперт Службы поддержки пользователей

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций