+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Энергетический паспорт предприятияВсе консультации

Какие надзорные органы во время проверки вправе запрашивать результаты энергетического обследования предприятия и энергетический паспорт предприятия?

Вопрос:

Какие проверяющие надзорные органы могут во время проверки запросить результаты энергетического обследования предприятия и энергетический паспорт предприятия? Какие предусмотрены штрафные санкции за отсутствие на предприятии указанных документов?

Ответ:

В соответствии с п.1 Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований, утв. постановлением Правительства РФ от 25.01.2011 N 19 (далее - Положение), сбор данных, содержащихся в энергетических паспортах, составленных по результатам обязательных энергетических обследований, осуществляется Министерством энергетики Российской Федерации на основе надлежаще заверенных копий энергетических паспортов, представляемых в установленном порядке саморегулируемыми организациями в области энергетического обследования на бумажном носителе с приложением этих документов на электронном носителе (оптическом диске) или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа в формате PortableDocumentFormat (PDF) и в форме структурированного электронного документа в формате ExtensibleMarkupLanguage (XML).

При этом сбор данных, содержащихся в энергетических паспортах, составленных по результатам добровольных энергетических обследований, осуществляется Министерством энергетики Российской Федерации путем направления запроса в адрес саморегулируемой организации в области энергетического обследования. Запрос включает перечень информации согласно Федеральному закону "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и формы ее предоставления (п.2 Положения).

В силу требований п.5.3.1.19 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утв. постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 401, Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению государственного контроля и надзора за проведением обязательного энергетического обследования в установленный срок, утв. приказом Ростехнадзора от 22.11.2011 N 653, Ростехнадзор осуществляет контроль и надзор за проведением обязательного энергетического обследования в установленный срок.

Ч.8 ст.9.16 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за несоблюдение сроков проведения обязательного энергетического обследования, а ч.9 ст.9.16 КоАП РФ - за несоблюдение требования о представлении копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования, в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Так, несоблюдение сроков проведения обязательного энергетического обследования влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 250 тысяч рублей (ч.8 ст.9.16 КоАП РФ).

Несоблюдение требования о представлении копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования, в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5 тысяч рублей; на юридических лиц - 10 тысяч рублей (ч.9 ст.9.16 КоАП РФ).

Тихомирова Л.А.,

эксперт Службы Поддержки Пользователей

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.