+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Допускается ли устраивать механическую вытяжную вентиляцию на кухне?Все консультации

Допускается ли устраивать механическую вытяжную вентиляцию на кухне?

Вопрос:

Допускается ли в домах с газовым оборудованием (плиты, котлы) на кухнях устраивать механическую вытяжную вентиляцию?

Ответ:

Допускается, но в определенных случаях и с определёнными требованиями по отводу воздуха из помещения, которые сводятся к тому, чтобы механическая вентиляция не мешала функционированию существующей естественной.

Обоснование:

В соответствии с пп.9.6, 9.7 СП 54.13330.2011, как правило, для кухонь должна быть предусмотрена естественная вентиляция.

В пп.7.1.3-7.1.5, 7.1.10 СП 60.13330.2012 указаны случаи, когда следует предусматривать механическую вентиляцию. Т.е., соответственно, во всех остальных случаях вентиляция должна быть естественной.

Если предусматривается механическая вентиляция над кухонной плитой, и вывод из неё направляется в вытяжной воздуховод естественной вентиляции, то он не должен полностью перекрывать вывод естественной вентиляции.

Также следует иметь в виду, что "объединение вентиляционных каналов из кухонь, уборных, ванных комнат (душевых), совмещенных санузлов, кладовых для продуктов с вентиляционными каналами из помещений с газоиспользующим оборудованием и автостоянок не допускается" (п.9.7 СП 54.13330.2011).

Положениями СП 54.13330.2011 и СП 60.13330.2012 следует руководствоваться, так как они включены в доказательную базу технического регламента N 384-ФЗ.

Богдашова Л.В.,

эксперт в области строительства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций